российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минздрав отказался обеспечивать ребенка, перенесшего трансплантацию печени, лекарствами

В Челябинске суд признал незаконным отказ министерства здравоохранения региона обеспечить девочку-инвалида дорогостоящим лекарством.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, в 2013 году прокурор Центрального района Челябинска обратился в суд с иском к южноуральскому минздраву, требуя от ведомства обеспечить ребенка необходимыми лекарственными препаратами.

Девочка инвалид 3 группы, страдавшая колитом, перенесла трансплантацию левой доли печени. После операции ей был жизненно необходим препарат «Такролимус» с торговым наименованием «Програф».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Министерство здравоохранения области отказало в бесплатном обеспечении лекарством, сославшись на то, что данный препарат отсутствует в предусмотренных законом перечнях лекарственных средств.

Центральный районной суд удовлетворил требования прокуратуры, но представители минздрава подали апелляцию в областной суд.

Чиновники просили отменить решение, указав, что в сентябре и декабре 2013 года за счет средств минздрава РФ был поставлен лекарственный препарат «Такролимус» с торговым наименованием «Такросел», от получения которого истица отказалась.

Однако областной суд не поддержал позицию министерства здравоохранения региона и признал решение районного суда законным.

Суд учел, что лекарственный препарат «Такролимус» закупается централизованно министерством здравоохранения РФ за счет средств федерального бюджета. Однако осуществляется закупка на основании заявок, формирование и представление которых является обязанностью регионального министерства. Установлено, что при отказе от препарата «Програф» у ребенка возможно отторжение печеночного трансплантата и летальный исход. При формировании заявки на поставку лекарств ответчики не учли данный фактор, указав только международное непатентованное наименование препарата «Такролимус». Данный препарат истице не подходил, поэтому она отказалась от него.

Поскольку врачебным заключением наиболее оптимальным по сочетанию, эффективности и количеству побочных явлений рекомендован препарат «Такролимус» с торговым наименованием «Програф», чего не учло министерство здравоохранения области при формировании заявки, суд возложил на ответчика обеспечивать девочку лекарственным препаратом именно указанной торговой марки.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 05.11.14

Южный Урал готовится к экстремальным выходным. Дождь, снег, туман, гололед. / Южноуральские спортсмены взяли золото на чемпионате Европы по керлингу среди глухих. / Южноуральская прокуратура требует для фигуранта «медицинского дела» 5 лет колонии и 150-миллионный штраф. Шуховцев просит суд не лишать его свободы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках