российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зеленым символом Южного Урала стала ирга

Жители Челябинской области выбрали растение-символ региона. Неожиданно им стала малоизвестная ирга.

Как передает корреспондент NDNews.ru, завершилось голосование за растительные символы российских регионов.

Напомним, проект стартовал весной текущего года: эксперты из числа общественников, ученых, краеведов и чиновников сформировали списки растений, лучше всего характеризующих ту или иную территорию. С 1 июля до 31 августа каждый желающий мог проголосовать на специальном сайте за растение, достойное стать символов родного региона. А весной 2015 года, к юбилею Победы, в Севастополе и Москве появятся аллеи из деревьев-победителей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В Челябинской области из 3,5 миллионов жителей за растительный символ проголосовало почти 30 тысяч 700 человек. Несколько месяцев лидером голосования была сосна обыкновенная, однако на последнем этапе неожиданно вырвалась вперед ирга. С перевесом в 33 голоса на первом месте оказалось небольшое плодовое дерево, при этом многие южноуральцы даже не догадываются, как она выглядит.

Отметим, символом Свердловской области стала рябина обыкновенная, Курганской – береза Крылова, москвичи выбрали дуб черешчатый, а петербуржцы клен остролистный.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.11.14

На южноуральскую птицефабрику завели дело по факту загрязнения реки нефтепродуктами и фекалиями. По ряду опасных веществ нормативы превышены почти в 100 раз. / В Чебаркуле суд закрыл пекарню с грызунами. / Южноуральский подросток погиб от выстрела в голову. Рядом с телом обнаружены иконы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках