российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Остальные бросают в контейнеры и закапывают в лесу В Челябинске сжигают лишь пятую часть опасных медицинских отходов

В Челябинске отсутствует контроль за утилизацией медицинских отходов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблема утилизации отходов крупных лечебных заведений областного центра существует не первый год. Периодически природоохранная прокуратура штрафует медучреждения за неправильное обращение с опасными отходами, обязывает больницы оборудовать помещения для временного хранения больничного мусора, однако спустя какое-то время история повторяется. Ситуация с медицинскими отходами усугубилась после отмены лицензирования на данный вид деятельности в 2010 году.

По словам директора «Южно-Уральского центра утилизации медицинских отходов» Евгения Дика, в настоящее время муниципальный конкурс на ликвидацию больничного мусора может выиграть любой предприниматель, но куда именно он денет эти отходы, никем не проверяется. Теперь оганизациям не нужно покупать узкоспециализированное оборудование и иметь собственный транспорт для вывоза опасного мусора с территорий больниц.

Вообще, по подсчетам специалистов, опасные медицинские отходы должны занимать не менее 5% от общего числа бытового мусора: медицинские организации вырабатывают примерно 150 тонн специализированных отходов в месяц, но челябинские компании по утилизации шприцов и перевязочных материалов собирают лишь пятую часть: 30-40 тонн.

«Куда деваются остальные отходы, мы не знаем. Наверное, в больницах как-то пытаются снизить затраты на утилизацию и скидывают потенциально инфицированные бинты и шприцы в общий контейнер», – предполагают предприниматели.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Довольно часто жители могут наблюдать горы отработанного медицинского мусора в лесах на окраине города или за его чертой. Напомним, согласно действующему законодательству, медицинские отходы 1-4 классов опасности необходимо уничтожать, сжигая в специальном оборудовании при температуре 1200 градусов. Ни для кого не секрет, что выброшенные на свалку перевязочные материалы и послеоперационные отходы несут в себе бактериологическую опасность. Переносчиками инфекций, в том числе СПИДа и других опасных для жизни вирусов, могут стать орудующие на свалках крысы и птицы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.11.14

На Урале стартовала продажа нового смартфона по выгодной цене. / 7 ноября природа устроит снежную демонстрацию на Южном Урале. Водителям советуют ходить пешком. / Пьяный начальник штаба ГИБДД Магнитогорска попал в аварию. А вину попытался свалить на брата. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках