российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Копейская колония подала в суд на правозащитников После паштета из старой селедки и обысков спецназа

Исправительная колония №1 Копейска подала в суд на члена общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Оксану Труфанову.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru адвокат правозащитницы Василий Московец, сотрудники ГУФСИН обратились с иском в защиту деловой репутации. Заявитель требует исключить из опубликованного в сети отчета члена ОНК несколько фраз, касающихся нарушений правил содержания заключенных копейской колонии.

Напомним, летом этого года правозащитники, проводившие проверку в пищеблоке ИК-1, установили, что питание не соответствует нормам. В раскладке меню администрация колонии указывала «почти ресторанные блюда», однако на деле осужденным (и то изредка) выдавали паштет из старой селедки и кашу на воде.

Кроме того, оставляли желать лучшего и условия содержания осужденных. Многие заключенные пожаловались правозащитникам на незаконные действия спецназа, по данным Труфановой, проводившего в колонии обыски за месяц до проверки членов ОНК.

Почти все осужденные заявляли, что во время обыска силовики похищали их личные вещи, начиная от спортивных костюмов и кроссовок до документации по жалобам и уголовному делу. По данным заключенных ИК-1, ко всему прочему спецназ умудрился разворотить пол в камере №19: там надеялись найти запрещенные предметы. В результате длительное время из пола в камере повсюду торчали железные штыри.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Проведя повторную проверку в копейской колонии месяц назад, члены ОНК зафиксировали в своих отчетах значительные изменения: пол в камерах отремонтировали, в присутствии правозащитников заключенных накормили борщом и гречневой кашей с гуляшом из свинины, убрали дохлых крыс и наладили освещение в коридорах исправительного учреждения.

По мнению адвоката, ИК-1 обратилась в суд с целью доказать, что правозащитница не права, чтобы таким образом исключить Труфанову из состава общественной наблюдательной комиссии Челябинской области. В пользу нематериального репутационного вреда истец требует взыскать с правозащитницы 1 рубль.

Накануне, 5 ноября, в Ленинском районном суде состоялось первое заседание по иску о защите деловой репутации администрации колонии. «К сожалению, ГУ ФСИН не явился в суд, в связи с чем суд заслушал лишь наши объяснения, также приобщены к делу отзыв и письменные доказательства нашей правоты», – отмечает Московец. Заседание по иску копейской колонии продолжится в декабре.

Ссылка по теме:

На Южном Урале на 700 заключенных делят одну банку тушенки

А сотрудники ГУИН пользуются вещами, сданными им на ответхранение >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.11.14

На Южном Урале подорожали гречка и рис. В некоторых магазинах килограмм гречневой крупы продают за 64 рубля. / Weekend в Челябинске: Почувствуй разницу между нами. Британский театр, японские пришельцы и русская балалайка. / В Златоусте начальник вывесил на всеобщее обозрение информацию о болезнях сотрудников. Хотел «пристыдить» за то, что часто болеют. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках