российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ММК освоили новые технологии производства проката для проекта «Сила Сибири»

Магнитогорский металлургический комбинат в рамках реализации проекта «Сила Сибири» по созданию газотранспортной системы для Иркутского и Якутского центров газодобычи разработал новую технологию производства листового проката.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ОАО «ММК», специалисты предприятия совместно с сотрудниками Российского научно-исследовательского института трубной промышленности (РосНИТИ) разработали композицию химического состава, температурно-деформационный режим прокатки и стратегию ускоренного охлаждения проката. Математическое и физическое моделирование с последующими производственными экспериментами позволили Волжскому трубному заводу (ВТЗ) изготовить трубы из листового проката Магнитки. Они уже успешно прошли полигонные испытания.

Особенностью данных труб является то, что они предназначены для прокладки магистральных газопроводов, пересекающих зоны активных тектонических разломов в районах повышенной сейсмической активности и вечной мерзлоты.

Отметим, ММК поставляет прокат практически для всех крупных трубопроводных проектов в России и СНГ. Технологические возможности Магнитки по выпуску продукции для нефтегазового комплекса существенно расширились с вводом в строй в 2009-2010 годах современного комплекса по производству толстолистового проката, в составе которого стан 5000 максимальной производительностью до 1,5 млн тонн в год, МНЛЗ-6 и комплекс внепечной обработки стали. Это позволило ММК принять участие в таких проектах как строительство газопроводов «Сахалин – Хабаровск- Владивосток», «Бованенково – Ухта», «Ухта – Торжок», «Южный коридор», «Бейнеу – Бозой – Шымкент», «Средняя Азия – Китай»; нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан», второй очереди нефтепровода «Балтийские трубопроводные системы».

Сегодня крупнейшим строящимся инфраструктурным проектом в мире является газопровод «Сила Сибири», который станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Протяженность газопровода составит около 4 тысяч км, производительность – 61 млрд кубометров газа в год. Ввод в эксплуатацию первой части «Силы Сибири» – магистрального газопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток», запланирован на IV квартал 2017 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.11.14

Житель Златоуста натравил бойцового пса на двух прохожих, сделавших мужчине замечание. / В Челябинске турники на воркаут-площадке спилили спортсмены?. / Экс-глава южноуральского ГУМРА останется под арестом еще на 3 месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках