российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Кто виноват?» вместо «Что делать?» Южноуральские медики сняли с себя ответственность за заражение пациента ВИЧ-инфицированной донорской кровью

Челябинск, Ноябрь 11 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – Министерство здравоохранения Челябинской области и челябинский горздрав сняли с себя ответственность за заражение пациента ВИЧ-инфицированной донорской кровью . И пригрозили журналистам судебными разбирательствами, если те будут путать областные и федеральные структуры.

Как уже сообщал NDNews.ru, вопиющий случай произошел еще в августе текущего года. В одном из медучреждений южноуральской столицы 56-летнего мужчине провели операцию на сердце с использованием донорской крови, предоставленной станцией переливания крови Федерального медико-биологического агентства в Челябинске.

Через неделю после операции сотрудники станции сообщили хирургам, что поступившая в больницу кровь заражена вирусом имуннодефицита. На тот момент пациента уже выписали из больницы.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. По словам следователей, сотрудники лаборатории станции переливания крови не до конца исследовали биологическую жидкость, в результате в паспорте донорского материала не было указано о ВИЧ-инфекции.

Отметим, сразу после инцидента на станции переливания крови ФМБА была проведена внутренняя проверка, в результате заведующая лабораторией, откуда поступила зараженная кровь, была уволена. Выяснилось, что в подразделении не исследовали надлежащим образом биологическую жидкость, потому что донор уже несколько раз сдавал кровь в этом году и все было в порядке. По всей видимости, донор заразился ВИЧ незадолго до очередного визита.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Вчера, когда эта история стала достоянием общественности, получить комментарии в горздраве и областном минздраве не удалось. Например, при попытке корреспондента NDNews.ru узнать в пресс-службе управления здравоохранения города, в каком именно медучреждении заразили пациента, сотрудники вообще отказались выяснять хоть что-нибудь об инциденте.

Сегодня, когда история получила широкий резонанс, пресс-служба горздрава прислала свой комментарий: «Городской станции переливания крови нет. Есть только областная. А вообще они подчиняются минздраву. Так что все вопросы туда».

Минздрав Челябинской области, вчера так же хранивший молчание, сегодня тоже вступил с официальным заявлением, открестившись от происшествия: «В последнее время в средствах массовой информации обсуждаются два громких события, связанных со станцией переливания крови Федерального медико-биологического агентства в Челябинске: о возбуждении двух уголовных дел в отношении бывшего главврача станции Светланы Белашкиной и о заражении жителя области ВИЧ-инфекцией при переливании крови, предоставленной учреждением.

К сожалению, многие представители СМИ и общественности не разобрались в нюансах и приписали скандальные события к Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК). Однако ЧОСПК и станция переливания крови ФМБА – абсолютно разные структуры.

Обращаем ваше внимание, что к областной станции переливания крови вышеуказанные происшествия не имеют отношения. А станция переливания крови ФМБА имеет федеральное, а не областное, подчинение. Соответственно, контролировать, оценивать и проверять работу организации федерального подчинения минздрав Челябинской области не уполномочен».

В региональном ведомстве представителям СМИ настоятельно рекомендовали привести ранее опубликованную информацию в соответствие с действительностью: «В противном случае министерство здравоохранения Челябинской области и ЧОСПК оставляют за собой право защищать деловую репутацию учреждения, честь и достоинство его руководства в предусмотренном законом порядке».

Отметим, ни горздрав, ни министерство здравоохранения, ни следственный комитет, так и не сообщили, в каком же медучреждении заразили пациента. Были лишь высказаны предположения, что это федеральный кардиоцентр с акцентом на его прямую подчиненность Минздраву России.

Между тем, руководство Челябинской области поручило проверить все медучреждения, где проводятся операции с переливанием крови.

Ссылка по теме:

Жителя Челябинска заразили ВИЧ во время операции на сердце >>>

Челябинск. Другие новости 11.11.14

Троицкий наркополицейский получил условный срок за похищение человека. Суд решил, что это превышение должностных полномочий. / Южноуральцы, торговавшие «кладбищенским» героином получили 16 лет колонии на троих. / В Челябинске продолжают гореть иномарки. По три машины за ночь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках