российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Южуралзолото» оштрафовали на 120 тысяч рублей за уничтожение природы Золотодобытчики меняют русла рек и заваливают поля отходами

Челябинск – Пласт, Ноябрь 12 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области золотодобывающую компанию привлекли к ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку ОАО «Южуралзолото Группа Компаний».

На территории Пластовского района предприятие добывает, обрабатывает золотосодержащие руды и эксплуатирует пруд-отстойник и хвостохранилища I и II очередей, а также возводит хвостохранилище III очереди. Отметим, хвостохранилище – это комплекс специальных сооружений, предназначенный для хранения или захоронения отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, называемых хвостами.

В нарушение Водного кодекса РФ «Южуралзолото» для собственных нужд самовольно изменило русло реки Чёрная. Полномтью деформировано дно и берега речки.

В отношении начальника участка «Хвостохранилище» ОАО «ЮГК» возбуждено административное дело, должностное лицо оштрафовано на 10 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Также в ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». Так, у компании нет утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Производственные отходы складируются на почве без искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, без специального защитного укрытия от осадков и ветра и без обваловки.

На территориях площадки центрального рудного поля, хвостохранилищ, шахты «Восточная» зафиксированы выбросы вредных веществ в атмосферу без специального разрешения. Хвостохранилища I и II очереди эксплуатируются без разрешения, поскольку не прошли госэкспертизу декларации безопасности гидротехнических сооружений.

Кроме того, на землях сельскохозяйственного назначения общей 205 гектаров предприятие строит хвостохранилище III очереди.

По данным фактам в отношении должностных лиц ОАО «ЮГК» и юридического лица возбуждены несколько административных дел, по результатам рассмотрения которых региональное управление Росприроднадзора и арбитражным суд области назначили штрафы на общую сумму 110 тысяч рублей. Три дела пока находятся на рассмотрении.

Кроме того, в адрес президента ООО «Управляющая компания ЮГК» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Челябинск. Другие новости 12.11.14

СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. / Челябинскую школьницу, пропавшую 5 дней назад, ищут в Миассе. / Трое южноуральцев предстанут перед судом за похищение и убийство косой двух человек. Один из убийц – несовершеннолетний. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках