российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале число диабетиков младше 3 лет ежегодно растет на 2,5% Большинство из них инсулинозависимы

Челябинск, Ноябрь 12 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области численность детей, больных сахарным диабетом, превышает общероссийские показатели.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в последние десятилетия врачи называют сахарный диабет неинфекционной эпидемией 21 века. Ежегодно от осложнений, возникающих при превышении уровня глюкозы, в крови погибает более 4 миллионов человек в мире.

Сахарный диабет на Южном Урале занимает первое место среди эндокринных заболеваний.

По данным статистики, в регионе зарегистрировано 84 тысячи 152 человека, больных диабетом. Из них 7 тысяч 51 – инсулинозависимы, у них заболевание 1 типа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам главного эндокринолога минздрава Челябинской области Валерии Тюльгановой, к концу текущего года количество новых выявленных случаев заболевания диабетом, предположительно, вырастет еще на 8 тысяч человек. При этом настоящее число больных еще больше. По словам главного эндокринолога, диабет 2 типа в отличие от 1-го не имеет ярко выраженных симптомов, поэтому выявляется лишь треть всех заболевших. Отметим, 90% пациентов со 2-м типом имеют избыточную массу тела.

Показатели детской заболеваемости диабетом в Челябинской области за последние 4 года весьма тревожны. Так, на 100 тысяч детского населения региона выявляется 16,8 случаев. В целом по России, данный показатель составляет 12,4.

Ежегодно на Южном Урале диабет регистрируется у 140-150 детей. «Заболеваемость среди детского населения стабильно высокая на протяжении нескольких лет. Количество больных в возрастной группе до 3 лет год от года увеличивается на 2%-2,5%», – отмечает главный детский эндокринолог Челябинской области Эльвира Домрачева.

По мнению врачей, увеличению числа детей-диабетиков способствует ранний отказ от грудного вскармливания, а также последствия инфекционных заболеваний, таких как энтеровирусная инфекция. Отметим, большинство больных диабетом детей имеют генетическую предрасположенность и страдают инсулинозависимым типом диабета.

Добавим, наиболее частое осложнение сахарного диабета у детей – задержка физического развития.

Челябинск. Другие новости 12.11.14

На трассе М5 в Челябинской области перевернулась автоцистерна с 8 тоннами дизельного топлива. / «Южуралзолото» оштрафовали на 120 тысяч рублей за уничтожение природы. Золотодобытчики меняют русла рек и заваливают поля отходами. / СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках