российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский пенсионер, прельстившись мизерной прибавкой к пенсии, лишился 180 тысяч рублей

В Челябинске вновь активизировались мошенники, обманывающие стариков.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе управления МВД России по Челябинску, на днях в городе произошло два подобных инцидента.

Так, 87-летний челябинец, проживающий в одном из домов на улице Цвиллинга, лишился всех своих сбережений. К нему домой пришли две женщины и представились сотрудницами пенсионного фонда. Они сообщили, что дедушке положена доплата к пенсии – 890 рублей. Якобы, для того чтобы оформить прибавку женщины попросили у пенсионера трудовую книжку и все имеющиеся деньги: «с целью проверки номеров денежных знаков на достоверность». Мужчина отдал им 180 тысяч рублей, женщины переписали номера и передали деньги обратно.

Когда посетительницы ушли, дедушка обнаружил, что вместо настоящих купюр «сотрудницы пенсионного фонда» подсунули ему билеты банка приколов.

Пенсионер обратился в полицию. Стражи порядка возбудили дело по факту мошенничества. Аферисток объявили в розыск. Одной из них на вид 18 лет, рост 160 см, худощавого телосложения. Вторая – около 30 лет, рост 160 см, среднего телосложения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В тот же день «жертвой» мошенников стал 77-летний житель Металлургического района Челябинска. По домашнему телефону пенсионеру позвонила неизвестная женщина и сообщила, что пришел платок, который заказывала его жена. Стоимость платка 800 рублей. Поскольку супруга потерпевшего находилась в этот момент в магазине, дедушка согласился отдать деньги за косынку.

Через некоторое время к нему пришли две женщины, взяли деньги и заявили, что передадут платок супруге лично на улице. После этого гостьи заподозрили, что на пенсионера наложена порча, и попросили снять обручальное кольцо для «очищения». Завернув кольцо в бумажку, дамы закинули его на шкаф и сказали, что позже кольцо можно забрать. После чего удалились.

Когда супруга вернулась из магазина без платка, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Сумма ущерба составила 5 тысяч 800 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Примети мошенниц: каждой на вид 35 лет, рост 160 см, среднего телосложения, волосы черные. Были одеты в куртки черного цвета.

Стражи порядка призывают пожилых челябинцев быть бдительными и не открывать дверь незнакомым людям. Если незнакомцы представляются сотрудниками социальных служб, пенсионных фондов, представителями любых других организаций, предлагают какие-либо услуги, необходимо вызвать полицию: сотрудники проверят документы у незнакомцев и установят их личность.

Пострадавших от мошенников просят звонить в УМВД России по Челябинску по телефонам дежурной части: 267-77-04, 267-77-07 или по телефону «02».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.11.14

«В Челябинске нашли бомжа терминатора» или «почему верблюд». Чем Челябинск интересен жителям других регионов и чем интересуется сам (ИНФОГРАФИКА). / На Южном Урале заболеваемость ОРВИ за неделю снизилась на треть. Спасибо школьным каникулам. / В Троицке преподавателя ветакадемии наказали штрафом за взятки от студентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках