российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство госпиталя в Новосибирске скрывает южноуральского призывника от общественников А военные пытаются откреститься от инцидента с новобранцем в поезде

В Новосибирске руководство военного госпиталя не пускает местных правозащитников к призывнику из Копейска, не доехавшего до места службы. Общественники считают, что военные всеми способами пытаются замять инцидент.

Как уже сообщал NDNews.ru, вчера челябинские правозащитники заявили об очередном ЧП, случившимся с южноуральским призывником. 8 ноября 21-летний житель Копейска в составе воинского эшелона был отправлен к месту службы на Дальний Восток. По словам матери парня, в поезде у сына произошел конфликт с сопровождающим офицером, не позволявшим целый день сходить в туалет другому призывнику. В результате офицер избил копейчанина, а на следующий день его сняли с поезда и отправили в военный госпиталь №333 Новосибирска .

На следующий день по поводу данного происшествия призывника опросил прокурора Новосибирского гарнизона.

Военные уже поспешили заявить о том, что копейчанин попал в больницу не по их вине,

Пресс-служба Центрального военного округа заявила о том, что в поезде парня «настиг невроз» из-за переживаний по поводу отдаленного места службы (Курильские острова), именно поэтому его сняли с поезда и отправили в психоневрологическое отделение новосибирского госпиталя. По словам военных, врачи не обнаружила на теле призывника никаких следов физического насилия.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Сегодня, исполнительный директор Челябинской правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов заявил в своем блоге о том, что южноуральца скрывают от новосибирских общественников.

«Руководство госпиталя не позволило им пройти внутрь и встретиться с призывником, а также запретило самому парню выходить к ним. Это, кстати, прямое нарушение прав человека, поскольку, в том числе нарушает его права на защиту, например на встречу с адвокатом. Кроме того сегодня прекратилась и телефонная связь с призывником. Его мать вчера мне сообщила, что ему угрожают отобрать телефон, чтобы он «...меньше болтал», – пишет Табалов. – Видимо, и военным, и медикам есть что скрывать, раз они заняли такую круговую оборону».

По мнению директора «Школы призывника», военные пытаются выставить призывника психом, чтобы «замять скандал и по-тихому списать парня».

«Это мы уже проходили в недавнем случае с призывником из Кемеровской области Сергеем Астаниным, порезавшим себе руки в знак протеста против насилия в воинской части в Чебаркульском гарнизоне в конце августа этого года. Там тоже главной версией военных стал «настигший парня невроз», и его уговаривали списаться по «психушке», – отмечает Алексей Табалов. Правозащитник напоминает, что копейчанин сам захотел пойти служить в армию и, по словам матери, был рад тому, что отправится на Курилы, поскольку мог хоть что-то увидеть кроме «серого Копейска».

По поводу отсутствия следов насилия на теле призывника Табалов пишет: «Если он (сотрудник пресс-службы ЦВО – прим. НР) не знает, то я ему на его примере могу лично продемонстрировать, как можно человека избить так, что на теле не будет ни одного синяка, ни одной ссадины, ни одной царапины, а человек при этом помрет через 2 дня. Особо в этих навыках у нас отличаются представители правоохранительных органов и военные. Их этому, кстати, учат».

Ссылка по теме:

Южноуральского призывника избили в поезде по дороге к месту службы

Парень вступился за товарища, над которым издевался сопровождающий офицер >>>

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая

Челябинск – Копейск. Другие новости 13.11.14

В Челябинске за торговлю спайсом задержали семью врача-терапевта. / На южноуральской трассе сломался автобус «Бишкек – Москва»: два дня пассажиры с детьми жили в лесу. / В центре Миасса ВАЗ на огромной скорости влетел в троллейбус. Есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках