российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Когда можно начинать пить, курить и делать аборты В России хотят изменить возраст совершеннолетия

В Госдуме России предлагают повысить возраст совершеннолетия до 21 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, парламентарии считают, что вопрос об изменении возраста совершеннолетия в России назрел давно. Например, неоднократно предлагалось запретить продажу алкоголя до 21 года и повысить возраст призыва. Признание жителей страны полностью дееспособными в 21 год позволит реализовать подобные предложения, не нарушая Конституцию РФ и права человека.

«У меня есть четкие железобетонные обоснования, поскольку я сам врач и хорошо знаю, в каком возрасте наступает настоящее совершеннолетие. Только в 21 год организм и психику человека можно считать полностью сформированными. Можно привести простой пример: у нас есть четкий возрастной ценз по депутатам – в 18 лет им стать нельзя, в 21 год – пожалуйста. Если мы хотим все сбалансировать, правильно сочетать здоровье и возраст и не нарушать при этом права человека, нужно просто сдвинуть эту возрастную планку. Тогда те же запреты на продажу алкоголя и энергетиков будут вполне обоснованны», – цитируют автора законопроекта Сергея Фургала «Известия».

В поддержку своей идеи депутат вспомнил о том, что в царской России совершеннолетие наступало в 21 год, «что вовсе не мешало ей быть ведущей мировой державой».

Отметим, сегодня совершеннолетие позже, чем в России наступает в Монако, Сингапуре, на Мадагаскаре, в Египте – 21 год, в Японии, Тунисе и на Тайване – 20 лет, в Канаде и Южной Корее – в 19 лет. В ряде американских штатов, в том числе в штате Нью-Йорке, совершеннолетними так же считаются те, кто переступил 21-летний рубеж.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Идея повышения возраста полной дееспособности имеет как сторонников, так и противников. Например, член комитета Госдумы по вопросам собственности Андрей Свинцов считает, что чем раньше человек отправиться в армию или под венец, тем лучше: «Если подростки на протяжении нескольких лет выезжали на летние «полувоенные» сборы, то к 18 годам они уже полноценные бойцы. А вот к 21 году многие уже серьезные заболевания получают – от того, что сидят скрюченные, питаются неправильно. Что касается вступления в брак, я считаю, что затягивать с этим тоже никакого смысла нет. У нас и так демографические проблемы. Пусть раньше и больше рожают, если что – им родители и бабушки помогут. А по поводу распоряжения имуществом, так у нас в таком возрасте обычно никакого имущества и нет».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.11.14

ММК-МЕТИЗ осваивает выпуск новой продукции. / На Южном Урале резко похолодает. Днем +1, ночью -15. / Руководство госпиталя в Новосибирске скрывает южноуральского призывника от общественников. А военные пытаются откреститься от инцидента с новобранцем в поезде. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках