российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минздрав отказался обеспечивать инвалида жизненно необходимым лекарством

Житель Челябинской области, страдающий тяжелым заболеванием крови, не может получить жизненно важное лекарство.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, житель Брединского района – инвалид 2-й группы, страдающий тяжелой формой гематологического заболевания, обратился в прокуратуру с жалобой на южноуральское министерство здравоохранения.

Сотрудники Брединской центральной районной больницы, в которой лечится мужчина, обратились в ведомство, с просьбой обеспечить больного жизненно необходимым лекарственным препаратом «Эксиджад». Однако областной минздрав отказал, объяснив это тем, что препарат не входит в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача, при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

В ходе проверки жалобы пациента сотрудники прокуратуры установили, что «Эксиджад» входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2014 год, утвержденный распоряжением правительства РФ в декабре 2013 года. Следовательно, отказ обеспечить инвалида таблетками за счет областного бюджета необоснован.

В итоге прокурор района направил в Брединский районный суд иск об обязании минздрава Челябинской области, а также управления социальной защиты населения Брединского района обеспечить мужчины, жизненно необходимым препаратом до момента отмены лекарства лечащим врачом. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Челябинск – Брединский район, Елена Катина

Челябинск – Брединский район. Другие новости 14.11.14

Пенсионный фонд отказался платить челябинке за годы работы в Монголии. / В 2014 году южноуральские полицейские «не заметили» 6 тысяч преступлений. И вынесли более 55 тысячи незаконных отказов в возбуждении уголовных дел. / 14 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках