российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не знают в лицо участковых полиции Полицейские: А они и не должны с ними знакомиться

Жители Челябинской области продолжают жаловаться на работу участковой службы. Правоохранители особых проблем не замечают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, деятельность сотрудников общественного порядка обсуждается на всех уровнях не первый год. Основное недовольство жителей связано с игнорированием участковыми жалоб на то или иное нарушение закона либо невозможность и вовсе дозвониться до стражей порядка в случае экстренной ситуации.

По данным представителей южноуральского ГУ МВД России, за 10 месяцев текущего года участковыми полиции рассмотрено 192 тысячи 235 обращений граждан, что на 2% ниже уровня прошлого года. Среди обращения лидируют сообщения о выбивающих долги коллекторах, разборки с соседями, конфликты с детьми, шумные компании в жилых дворах.

Согласно нормативу, один участковый уполномоченный обслуживает 3,5 тысячи жителей области. В южноуральской столице этот показатель намного выше средних значений. Многие жители Челябинска не видели своих участковых ни разу в жизни.

«Участковый не должен знать в лицо всех жителей, ему достаточно знать свой административный участок, проживающих в нем ранее судимых, наркоманов», – отмечает начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных областного полицейского главка Александр Гришин. Если с судимыми все более-менее ясно: о них сообщат в отделе полиции, то как участковый выявляет наркоманов, а также занимается профилактикой бытовых преступлений, если абсолютно не знаком с вверенным ему «контингентом», непонятно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Стражи порядка отмечают, что кадровых проблем участковая служба не испытывает. В настоящий момент в области работает 1 тысяча 117 участковых, для полноценной работы не хватает лишь 60 сотрудников.

В целях укрепления связей с населением 20 ноября в регионе стартует профилактическое мероприятие «Ваш участковый». В рамках акции стражи порядка обещают встретиться с жителями, напомнят часы работы участковых и даже раздадут населению свои визитки. Впрочем, южноуральские блюстители порядка заявляют о тех или иных мероприятиях ежегодно, однако большинство челябинцев, даже прожив 10 лет в одном доме, не знают никак участковый выглядит, ни где его искать.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.11.14

Weekend в Челябинске: Если ты не сходишь с ума – ты ненормальный!. Гришковец, Мгзавреби, Обломов, Сплин, Пицца и Свадебно-похоронный оркестр Бреговича. / На Южном Урале директор электронной платежной системы украл у клиентов почти 800 тысяч рублей. / Более полумиллиона жителей России оценили «Личный кабинет» Мегафона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках