российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура начала проверку законности штрафов за безбилетный проезд в маршрутках Челябинска

В Челябинске началась прокурорская проверка инициативы мэрии, пытающейся заставить горожан требовать в маршрутных такси билеты.

Напомним, сегодня челябинские власти начали штрафовать горожан за безбилетный проезд в маршрутках – таким образом власти хотят заставить горожан помочь навести порядок на рынке маршрутных перевозок и увеличить налоговые поступления, так как считают, что сейчас маршруточники скрывают большую часть выручки.

Почему горожане должны отвечать за неспособность властей решить проблему, непонятно, однако еще в минувший понедельник челябинские чиновники пообещали наказывать горожан, если те не будут отрывать билеты после оплаты проезда в маршрутных такси. Рейды планировалось провести в конце ноября, однако начались они уже сегодня.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе управления транспорта администрации Челябинска, рейд по вылавливанию безбилетных пассажиров с участием транспортников и сотрудников ГИБДД начался с остановки «Публичная библиотека». На протяжении 3 часов инспекторы составили 5 административных протоколов по факту нарушения правил перевозки пассажиров. Оштрафованные челябинцы были шокированы происходящим, однако заявления о том, что они опаздывают на работу, инспекторов не взволновали.

«Жителей Челябинска привлекают к ответственности на основании федерального закона о правилах перевозки пассажиров, а также административного кодекса. Когда пассажир оплачивает проезд, между ним и водителем устанавливается негласный договор, подтверждением которого служит транспортный билет. Согласно статье 11.18 КоАП РФ, за безбилетный проезд в общественном транспорте предусмотрен максимальный штраф в размере 100 рублей», – отмечает пресс-секретарь ведомства Валентина Богомазова.

Все бы ничего, но, во-первых, пассажиры, войдя в маршрутное такси, как правило, платят, и, если им не выдают билет, то это – вина водителя, а не пассажира. Во-вторых, маршрутные такси – это частный транспорт, а не муниципальный, могут ли чиновники им распоряжаться? С этим вопросом корреспондент NDNews.ru обратился в прокуратуру Челябинской области. Там пояснили, что рейды чиновников вполне законны: В законе Челябинской области об административных правонарушениях действительно прописан штраф за безбилетный проезд пассажиров, в том числе маршрутных такси. Необходимо ли чиновникам при этом иметь дополнительное решение Челябинской городской думы и как быть, если проезд оплачен, но билет не дали, в прокуратуре ответить затрудняются.

В целом, оценить действия властей, обязывающих горожан самостоятельно отрывать билеты в маршрутках, возможно лишь по итогам прокурорской проверки. Об ее итогах в надзорном ведомстве обещали оповестить дополнительно.

Чиновники же отмечают, что в момент составления протокола деньги с пассажиров не взимаются. Сначала протокол направят в районную администрацию, где примут решение о назначении горожанину штрафа. А если в салоне маршрутки вовсе не окажется катушки с билетами, отвечать придется уже перевозчику. В этом случае пассажиров обещают не наказывать.

Ссылка по теме:

В Челябинске открывают охоту на безбилетников в маршрутках

Для увеличения налоговых сборов >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.11.14

Челябинского экс-полицейского объявили в международный розыск. / В Златоусте кондуктор автобуса просит взыскать с контролера 30 тысяч рублей. За погубленную репутацию. / Челябинские коммунальщики закроют на ремонт жилые дворы и один перекресток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках