российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В прошлое на советском автобусе: в Челябинске начались необычные исторические экскурсии ВИДЕО

В Челябинске организуют экскурсии по историческим местам на советском автобусе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первая экскурсия – для учеников 9-11 классов – прошла сегодня. Школьников катали по городу на желтом автобусе марки ЛИАЗ 1986 года выпуска.

Идея данной экскурсии возникла у сотрудников МУП «Челябавтотранс». В автопарке предприятия несколько лет стоят 2 таких автобуса. Один хранился как памятный экспонат, а второму не могли найти применение. «Этот автобус был не на ходу – его восстановили. Чтобы показать, что это был за автобус, решили проводить экскурсии и показывать историю города и автобусного парка», – отметила пресс-секретарь управления транспорта Челябинска Валентина Богомазова.

Теперь в автобусе можно увидеть эволюцию автобусного сервиса с советских времен по сегодняшний день. Салон оборудован аппаратом для выдачи билетов, компостером, а также плазменной панелью и современной системой аудиосвязи.

Пока данные экскурсии планируют проводить для школьников и студентов, при условии, что наберется группа от 20 человек. Однако в дальнейшем, если организаторы увидят интерес у населения, в путешествие смогут отправиться все желающие.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Что касается маршрута экскурсии, то их будет несколько – для челябинцев и других жителей области.

«Для приезжих это будут центральные улицы – Кирова, Труда и другие. Продолжительность составит около 2-х часов. Для жителей Челябинска экскурсия будет длиться около 2,5 часов. Мы посетим старые и новые микрорайоны, например, Парковый, некоторые места Ленинского района, так как немногие челябинцы знают, что было и где. Какая будет компания в автобусе – от этого и будет зависеть маршрут», – рассказала Валентина Богомазова.

Как отмечают в управления транспорта Челябинска, цены на экскурсии будут достаточно доступные.

«Например, первая экскурсия для 25 человек обошлась в 2 тысячи рублей – по 80 рублей с человека. Но она достаточно короткая. Сегодня мы едем по улице Труда – смотрим старый Челябинск, потом побываем на площади Павших, затем возвращаемся на Кировку, а потом отправляемся к памятнику Курчатову и завершается экскурсия на Цвиллинга. Чем длиннее будет маршурт, тем дороже стоимость, но все равно это будет доступно», – отметили в управлении транспорта.

Челябинск, Елена Катина, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 17.11.14

В Каслях коммунальщики считают дом, где живет 14 семей, пожарной частью. И отказываются его ремонтировать. / Двум челяинцам предъявлено обвинение в убийстве Лены Патрушевой. / На одном из перекрестков Челябинска закроют движение на 3 дня. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках