российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти: Начали наводить порядок – сразу всем не понравилось В Челябинске продолжается кампания по выявлению безбилетников в маршрутках

Челябинские власти прокомментировали недовольство горожан по поводу штрафов за безбилетный проезд в маршрутках.

Как уже сообщал NDNews.ru, на прошлой неделе инспекторы ГИБДД совместно с ревизорами из городской администрации начали штрафовать безбилетников, оплативших проезд в маршрутке. За несколько часов на спешащих по делам пассажиров составили 5 административных протоколов.

Максимальный штраф за безбилетный проезд составил 100 рублей. Таким образом чиновники решили заставить горожан помочь навести порядок на рынке маршрутных перевозок и увеличить налоговые поступления, считая, что владельцы пассажирского бизнеса скрывают большую часть выручки. Однако инициатива чиновников вызвала среди горожан массу недовольства: почему за маршрутные войны и неоплату налогов должны страдать пассажиры маршруток, челябинцам непонятно. А сегодня выяснилось, что пассажиры попали «под раздачу» потому, что в городе развелось слишком много безответственных владельцев маршрутного бизнеса.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Мы все знаем об инцидентах, которые систематически происходят на маршрутах, в том числе криминального характера, когда конкурентная борьба ведется с помощью кулаков, протыкания колес, битья стекол, – заявил глава городской администрации Сергей Давыдов. – Основная причина конфликта между перевозчиками – огромные неучтенные средства. По нашим оценкам, годовой оборот от этого бизнеса достигает 3,5 миллиардов рублей». Между тем, в городскую казну от одного перевозчика поступает налогов, максимум, на 15-20 тысяч рублей в год. По мнению властей, маршрутные войны, ДТП с участием маршрутки – звенья одной цепи: перевозчики выпускают на линию водителей без медицинского освидетельствования, подделывают документы технического осмотра, садят за руль лиц без гражданства, вообще не имеющих водительских удостоверений. Кроме того, по мнению властей, водители маршруток в ходе рейдов настраивают пассажиров против контролеров, заявляя, что из-за них они не могут выполнять свою работу.

Для того, чтобы исправить ситуацию, и решили пересчитать всех перевезенных пассажиров. Одновременно начались налоговые проверки в транспортных компаниях, в первую очередь пришли, по российской традиции, к законопослушным.

Представители маршрутного бизнеса считают, что затея чиновников проверять билеты не даст желаемых результатов. По словам члена НП «Перевозчиков Челябинской области» Аллы Даутовой, лицензированные компании проверяют катушки с билетами ежедневно перед выходом машины в рейс, а налоги в казну не платят именно «серые» перевозчики.

Кроме того, рейды по выявлению безбилетников лишь обозлят пассажиров маршруток, ведь упрощенная система оплаты создана, в первую очередь, для их комфорта: «Раньше у нас в маршрутках имелись кассовые аппараты, однако затем их убрали, потому что это тоже неудобная схема расчета». Перевозчики утверждают, что не могут посадить в маршрутки и кондукторов, иначе, автоматически увеличится стоимость проезда – ведь кондуктору нужно платить.

На замечание корреспондента NDNews.ru, что крайними при наведении порядка в маршрутном бизнесе почему-то оказываются пассажиры маршруток, челябинский сити-менеджер довольно нервно заявил, что горожане должны действовать в рамках правового поля: «Если ты садишься в транспорт, должен получить билет. Если у тебя его нет, есть установленная федеральным законом административная ответственность. То есть пассажир заранее себя ставит под угрозу наказания…Все равнодушны к тому, что происходит, только просят навести порядок. Вот, наводим, и сразу всем не понравилось».

В случае, если в салоне маршрутки нет катушки с билетами, чиновники предлагают пассажирам жаловаться на таких перевозчиков в мэрию. По итогам проверки нарушителей могут лишить лицензии.

Не вышли ли в ходе рейдов за рамки правового поля сами чиновники, в скором времени решит городская прокуратура. Напомним, надзорный орган назначил проверку инициативы мэрии, обязывающей горожан самостоятельно отрывать билеты в маршрутках.

Ссылки по теме:

Прокуратура начала проверку законности штрафов за безбилетный проезд в маршрутках Челябинска >>>

В Челябинске открывают охоту на безбилетников в маршрутках

Для увеличения налоговых сборов >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.11.14

Добровольно-принудительные пожертвования на охрану школы в Варне признали незаконными. / Южноуралец получил 10 лет «строгача» за изнасилование падчерицы. / В прошлое на советском автобусе: в Челябинске начались необычные исторические экскурсии. ВИДЕО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках