российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России бюджеты сельских поселений могут лишиться почти половины доходов Президент говорит одно, Госдума делает другое

Главы сельских поселений Челябинской области просят главу государства не принимать изменения в Бюджетный кодекс страны: и без того скудные поступления в поселковые бюджеты в 2015 году может снизиться почти наполовину.

Как передает корреспондент NDNews.ru, члены Ассоциации сельских муниципальных образований написали президенту России Владимиру Путину открытое письмо по поводу очередного законопроекта о внесении изменений в Бюджетный кодекс страны.

«Обращаемся к Вам как к гаранту Конституции и инициатору реформ местного самоуправления. Старт новым реформам был дан Вашим посланием в декабре 2013 года. Весь нынешний год мы, сельские муниципалитеты, живем под впечатлением процесса реализации реформ, когда говорится одно, а делается прямо противоположное», – пишут авторы письма. Сельские мэры напоминают главе государства о том, что он говорил когда-то о необходимости привести ситуацию «в соответствие со здравым смыслом и требованием времени», повысить роль и самостоятельность местного самоуправления, чётко разграничить полномочия, чтобы сделать эффективным, дееспособным именно низовой уровень местного самоуправления, и многое другое.

После этого авторы письма сообщают главе государства о том, что 11 ноября Госдума приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс страны. Данные изменения, по мнению южноуральских глав, не только не делают самый низовой уровень местного самоуправления эффективным, а еще больше ухудшают положение.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Так, законопроект предусматривается изъятие отдельных налоговых и неналоговых доходов с уровня сельского поселения: вместо 10% от налога на доходы физических лиц в бюджеты сел предлагается зачислять только 2%, вместо 50% от единого сельскохозяйственного налога остается 30%, а доходы, полученные от передачи в аренду и продажи земельных участков на территориях сельских поселений, государственная собственность на которые не разграничена, вообще не будут поступать в местные бюджеты.

«Очевидно, что в сегодняшнем виде законопроект № 612926-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ» не только не достигает поставленной цели, но, напротив, значительно ухудшает финансовое положение низового уровня местного самоуправления, ослабляет, делает не эффективным и фактически не дееспособным местное самоуправление в сельских поселениях, – заявляют авторы письма. – Также обращаем внимание на то, что положения законопроекта пренебрегают необходимостью соблюдения конституционных принципов организационной, финансовой самостоятельности и не соподчиненности органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, о чем не однократно высказывался в том числе Конституционный суд РФ».

Южноуральцы отмечают, что вопреки указаниям президента дискуссии с муниципальным сообществом и общественные слушания по законопроекту не проводились и не предполагаются, в постановлении Госдумы установлены сроки, в которые должен быть принят закон.

«Изъятие доходных источников у сельских поселений и их перераспределение в пользу районов окончательно убьет и без того слабое местное самоуправление на селе», – констатируют сельские мэры.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, по оценке минфина России объем всех расходов сельских поселений в 2013 году составил почти 202 миллиарда рублей. Данным документом предполагается изъять из этих и без того скудных средств еще 90,7 млрд. рублей, что означает уменьшение доходов сельских поселений почти в половину – 45%.

Авторы письма отмечают, что России – это страна сел. По данным Росстата, из 2 тысяч 277 муниципальных образований в стране 18 тысяч 525 – это именно сельские поселения.

Главы южноуральских сел просят президента России отклонить ухудшающие положение сельских поселений поправки в Бюджетный кодекс в случае принятия их Госдумой.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.14

В хозяйстве все сгодится: челябинский поселок Чурилово замостят старой плиткой с площади Революции. / В Челябинске автовладелец, сбивший пристава, отправился за решетку. / Челябинску грозит очередной лесоповал. Чиновники: Горзеленстрой обрезает деревья не там, где нужно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках