российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске Горэкоцентр могут лишить лицензии на размещение отходов на городской свалке

Челябинский Горэкоцентр может лишиться права вывозить отходы на городскую свалку.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, 18 арбитражный апелляционный суд Челябинской области признал недействительным санитарно-эпидемиологическое заключение МУП «Городской экологический центр». Данный документ является одним из условий для получения лицензии по размещению отходов I–IV классов опасности на свалке ТБО в Челябинске.

Основанием для обращения прокурора в суд стало нарушение федерального законодательства, а также порядка выдачи подобных заключений. В частности, при оформлении заключения не проводились экспертизы по исследованию почвы на городской свалке. Кроме того, документ выдавался при наличии нарушений санитарных норм по устройству полигона, размещению на нем отходов определенных классов опасности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, это не первый суд, выигранный прокуратурой, против городских чиновников.

Напомним, 16 сентября текущего года суд признал незаконным договор аренды земельного участка, используемого для хранения отходов в Челябинске. По данным прокуратуры, комитет по управлению имуществом передал участок в аренду МУП «Горэкоцентр» сроком на два года без проведения торгов, договор подписан с нарушением земельного законодательства и режима правового зонирования санитарно-защитной зоны.

Помимо прочего, договор аренды не был зарегистрирован в управлении Росреестра по Челябинской области.

В ответ на исковое заявление глава администрации Челябинска обвинил природоохранную прокуратуру в популизме, заявив, что иного места складирования отходов на сегодняшний день не подготовлено. На прошлой неделе апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения, а жалобу МУП «Городской экологический центр» и челябинской мэрии – без удовлетворения.

Добавим, по данным прокуратуры, при подписании документов для выдачи муниципальному предприятию лицензии на размещение отходов в распоряжении регионального Роспотребнадзора имелось еще одно, противоположное подписанному, заключение.

В неиспользованном документе указаны выявленные нарушения санитарных правил, требования по устройству наблюдательных скважин, мониторингу почвы, согласованию списка отходов, техническому обустройству свалки и отсутствие сведений о сроках окончания эксплуатации полигона ТБО. Имеются ли у прокуратуры претензии к работе Роспотребнадзора, на данный момент выяснить не удалось.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.11.14

Южноуральские аграрии настолько суровы, что собирают урожай из под снега. / В Челябинске двое малышей попали под колеса иномарки на «зебре». / Суд отправил в СИЗО челябинцев, обвиняемых в убийстве одиннадцатиклассницы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках