российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске создатели финансовой пирамиды получили 11 лет колонии на троих Более 5,5 миллионов рублей они должны выплатить 40 южноуральцам

Челябинск, Ноябрь 17 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске вступил в силу приговор по делу о создании финансовой пирамиды.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении трех южноуральцев. Ранее по решению Центрального районного суда Челябинска все трое были признаны виновными в особо крупном мошенничестве.

Установлено, что в 2008 году мужчины организовали Кредитно-потребительский кооператив граждан «Ферт-Капитал». Для создания видимости легальной деятельности кооператив был зарегистрирован как юридическое лицо. Для этого был изготовлен протокол общего собрания учредителей в количестве 16 человек, большинство из которых не знали о своем участии в создании кооператива и о преступных намерениях его руководителей.

Сообщники, обещая высокие доходы от инвестиций, заманивали южноуральцев вступать в кооператив, собирая с членов паевые взносов. Мошенники размещали рекламу в бесплатных газетах, заключали договоры о передаче личных сбережений пайщиков в кооператив, выдавали квитанции к приходным и расходным кассовым ордерам, тем самым создавали видимость правомерной и легальной деятельности.

Средства кооператива расходовались бесконтрольно по усмотрению руководителей.

С сентября 2008 по август 2010 года сообщники обманным путем похитили денежные средства 93 жителей области на общую сумму более 15,5 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Центральный районный суд приговорил одного из мошенников к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, двое подельников получили по 3,5 года колонии каждый.

Кроме того, суд удовлетворил иски 40 потерпевших, решив взыскать с осужденных порядка 5,6 миллионов рублей.

В областной суд с апелляционными жалобами обратились адвокаты всех осужденных и сам главный мошенник. Последний просил суд оправдать его, адвокаты его подельников просили назначить их подзащитным наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако сегодня судебная коллегия по уголовным дела Челябинского областного суда изменила приговор лишь в части размера наказания одному из осужденных, сократив срок лишения свободы с 5 до 4 лет, в связи с тем, что мужчина тяжело болен.

Приговор вступил в законную силу.

Челябинск. Другие новости 17.11.14

Челябинский дворец пионеров и школьников отремонтируют в честь 75-летнего юбилея. / Как убивали Лену Патрушеву. Убийцы челябинской школьницы считают, что их не надо заключать под стражу. / Челябинский метеорит измерили гравиметрами. Чтобы, наконец-то, установить точную массу космического тела. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках