российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ситуация катастрофическая: практически все южноуральцы, лишенные родительских прав, не желают платить алименты

Южноуральцы, чьи дети находятся в детских домах, массово отказываются платить алименты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в детских домах Челябинской области воспитываются 1 тысяча 759 детей, родители которых были лишены родительских прав и должны платить алименты. Однако практически все они игнорируют данные обязательства. 1 тысяча 514 южноуральцев в текущем году не перечисляли деньги. По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной ситуация сложилась катастрофическая.

Стоит отметить, что только в текущем году суды вынесли 282 постановлений о розыске должников. Всего же из 823 родителей-отказников, числящихся в розыске, за 10 месяцев разыскали 230.

К уголовной ответственности за неуплату алиментов воспитанникам детдомов в текущем году были привлечены 282 южноуральца, при этом многие из них уже повторно.

Как отмечают в УФССП по Челябинской области, на сегодняшний день у них в производстве находятся 3 тысячи 979 исполнительных документа в пользу детей оставшихся без попечения родителей. При этом 74% должников по алиментам 74% – женщины, и только 26% – мужчины.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По данным приставов, количество исполнительных документов ежегодно увеличивается. При этом, взыскать с таких южноуральцев долги очень трудно. Неплательщики ведут асоциальный образ жизни, не спешат трудоустроиться, и у большинства из них нет ценного имущества.

«Методы по работе с такими должниками должны быть иными. Все меры принудительного исполнения не приводят к эффективности. Арест имущества, удержание из заработной платы на сегодняшний день не работают», – отметила руководитель УФССП по Челябинской области Альбина Сухорукова.

Как заявляет Альбина Сухорукова, в таких случаях необходимо проводить работу по социализации должников. Для этого необходимо наладить взаимодействие приставов с местными властями.

В частности, по словам чиновницы, необходимо просить администрации муниципалитетов о содействии в трудоустройстве неплательщиков хотя бы на сезонные работы.

Подобное предложение – о преимуществе в трудоустройстве и обучению должникам по алиментам должны получить и центры занятости населения.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 18.11.14

Житель Челябинска после убийства подруги найден повешенным в зауральском лесу. / На северо-западе Челябинска грузовик снес светофор и дорожные знаки. / МЧС прокомментировало взрыв в Челябинске. «Это было запланировано». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках