российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских муниципалитетах дорожает все – курица, крупы, овощи, яйца, молоко, сахар А на оптовом рынке мясо дешевеет

На Южном Урале растут цены на социально значимые продукты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральское правительство представило результаты мониторинга цен на продовольствие в городах и районах области. Согласно отчетам чиновников, практически во всех муниципалитетах в 2 раза подорожала гречка.

Что касается отдельных территорий, то в Уйском районе за последнюю неделю подорожал также рис – на 17%. А сахар, сезонные овощи и фрукты то дорожают на 10%, то дешевеют на столько же.

В Ашинском районе отмечается рост цен на мясо курицы, овощи и фрукты – на 7%-10%.

В магазинах Нязепетровского района за последнюю неделю подорожали картофель и лук репчатый – на 2,4%-2,7%, а капуста белокочанная выросла в цене аж на 38,8%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Администрация Кыштыма представила результаты мониторинга за период с августа текущего года. За 3 месяца в городе выросли цены на мясо кур – на 8,6%, на рыбу свежемороженую – на 20%, рис – на 5%, яйцо куриное – до 10%, на молоко – до 9%, на сливочное масло – 11%.

Увеличение стоимости молочной продукции власти объясняют отсутствием в Кыштыме и близлежащих городах молокозавода. Нестабильными остаются цены на фрукты, овощи, сахар, муку – то повышаются, то понижаются на 8%-10%.

Отметим, что на подорожание социально значимых продуктов в последние пару недель жалуются и жители Карталинского района – там помимо овощей, растут цены на молочную продукцию, сахар и рис. На сколько подорожали продукты в процентном соотношении, в муниципалитете не сообщили. Подробных данных не предоставил и Копейск, в котором за последние 2 недели выросли цены на овощи и фрукты.

В правительстве области заявляют, что разночтения в оценке динамики цен связаны с тем, что население оценивает рост стоимости в целом по всем продуктам питания, в том числе по деликатесам. Кроме того, покупатели не разграничивают местных и других производителей, а также форму фасовки и упаковки, которые также влияют на ценообразование.

В пресс-службе правительства отметили, что пока не обладают информацией – будут ли приниматься какие-либо меры в связи с ростом цен на социально-значимые продукты, например, мясо курицы или молоко.

Между тем, как стало известно NDNews.ru, на оптовом рынке за прошедшую неделю цены, например, на курицу снизились на 8 рублей за килограмм, а на свинину – на 30 рублей. На ценах в розничной сети эти никак не отразилось.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 19.11.14

Южноуралец, возвращаясь из Таиланда, впал в кому. Семья ищет средства, чтобы вернуть его на родину. / В Миассе во время пожара погибла пенсионерка и ее сиделка. / Ростехнадзор проводит проверку по взрывам в Челябинском гранитном карьере. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках