российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским территориям, не спешащим переселять людей из аварийных домов, грозят огромные штрафы

В Челябинской области муниципалитеты, затягивающие сроки расселения жителей ветхо-аварийных домов, заставят работать с помощью штрафных санкций.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с «майскими указами» главы государства до 1 сентября 2017 года обитатели всех аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, должны переселиться в новое жилье.

В Челябинской области необходимо расселить 180 тысяч квадратных метров жилья или 604 дома. Исполняющий обязанности министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин отметил, что в настоящее время ведется работа по включению в реестр домов, подлежащих расселению, еще 18 тысяч квадратных метров, признанных аварийными до 2012 года, но не попавших в первоначальный план.

Работа по расселению ветхих домов, включенных в реестр, началась в прошлом году. По плану специально разработанной программы в 2013-2014 годах необходимо улучшить жилищные условия более 2 тысячам 600 южноуральцам, проживающим в 150 аварийных домах (41 тысяча квадратных метров).

На сегодняшний день расселена 21 тысяча квадратов и почти 1,5 тысячи человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По данным Тупикина, в Карабаше, Копейске, Кусинском районе затягиваются сроки оформления уже построенных для переселенцев домов в муниципальную собственность (8 тысяч квадратных метров).

Также не введены в эксплуатацию здания в Усть-Катаве, Кыштыме, Еманжелинском и Саткинском районах. Особо и.о. министра выделил Сатку, где темпы строительства домов и подготовки документов очень низкие.

По словам Тупикина, в случае неисполнения программы переселения в срок муниципальным образованиям грозят штрафные санкции, а также возможная приостановка финансирования областных адресных программ с участием средств фонда содействия реформированию ЖКХ.

Штрафы очень серьезные. Так, за каждый день просрочки переселения и каждое жилое помещение муниципалитету придется заплатить 5 тысяч рублей.

Отметим, на каждом доме, участвующем в программе, местные власти обязаны размещать таблички, где указан срок переселения.

Кроме того, серьезные штрафы грозят территориям за не предоставление фонду содействия реформирования ЖКХ отчетности или предоставление недостоверной информации о выполнении программных мероприятий. За отсутствие информации муниципалитет заплатит 100 тысяч рублей, за сведения, не соответствующие действительности, – 500 тысяч.

По планам до конца 2015 года в Челябинской области необходимо расселить еще 153 аварийных дома или 49 квадратов.

Отметим, с 1 января 2012 года на Южном Урале признали непригодными для жизни еще 77 тысяч квадратных метров жилья.

Будут ли расселять обитателей этих домов за счет государства после 2017 года, пока неизвестно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.11.14

В Челябинске водитель трамвая раскромсал на рельсах бездомного пса. Собака переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. / Жительница Верхнего Уфалея, утопившая друга в реке, получила 1,5 года исправительных работ. / Суд решил уволить вице-мэра Чебаркуля Сафонова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках