российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале хотят запретить строительство жилья в зонах подтопления

Власти Челябинской области подготовят законодательную инициативу о запрете нового строительства в зонах, подверженных риску затопления. Сейчас возводить дома на опасной территории закон не запрещает.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские чиновники по поручению президента РФ подготовили список зон с особыми условиями использования территорий.

По собранным к октябрю текущего года сведениям минстроя и ГУ МЧС по Челябинской области негативному воздействию вод подвержены территории 153 населенных пунктов в 33 муниципалитетах. Это населенные пункты, расположенные в районах возможного затопления при авариях на гидротехнических сооружениях, а также в период весеннего половодья и осеннего паводка.

Отметим, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ в зонах, которым угрожают большие воды строительство жилья, садов, дач, производственных и социальных зданий не запрещено.

По данным исполняющего обязанности министра строительства Челябинской области Виктора Тупикина, во всех южноуральских населенных пунктах с зонами подтопления утверждены документы территориального планирования, землепользования и застройки на ближайшие годы. Возведение новых домов, в том числе, планируется и в зонах подтопления. На сегодняшний день региональные власти не могут этому помешать, необходимы изменения в Градостроительном кодексе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В связи с этим исполняющий обязанности председателя правительства Челябинской области Сергей Комяков поручил Тупикину сформулировать предложение о запрете строительства домов на подтопляемых территориях, и выступить с соответствующей инициативой на федеральном уровне.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 19.11.14

Самые крутые слухи недели. Римские легионеры на наших галерах. / В Челябинске поймали аферистов, сдававших в аренду чужие квартиры. ФОТО. / На Южном Урале потеряли более трети урожая зерновых из-за засухи, холодного лета и раннего снега. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках