российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале бесплатные участки выдают лишь половине льготников Но большинство «землевладельцев» не хотят строить дом на болотах

В Челябинской области так и не смогли добиться решения жилищной проблемы незащищенных слоев населения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по состоянию на январь 2014 года заявления на получение бесплатного участка подали 2 тысячи 82 южноуральских льготника – многодетные и молодые семьи, ветераны боевых действий, а также обманутые дольщики. Из них в очередь поставили лишь 1 тысячу 564 жителей региона. Однако в реальности землю получат лишь 661 человек. Из оставшихся 903 льготников многие отказались от предложенных участков – не понравилось место, другим вовсе не хватило земли.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам министра промышленности Челябинской области Алексея Бобракова, отказы связаны, в первую очередь, с неудачным расположением участков, большинство из которых сильно заболочены, и их трудно вспахивать, либо земли находятся вдали от города и не имеют инженерных сетей.

Говоря о проблеме непригодных для строительства участков, чиновники разводят руками, заявляя, что земли выделяются по решению муниципалитетов, на которое областное правительство повлиять не может. «Проблема состоит в том, что если в Миассе еще можно найти участок в нормальном месте, в Челябинске таких мест нет», – признается первый замглавы областного минстроя Сергей Сихарулидзе. В ответ один из депутатов Заксобрания Челябинской области отметил, что в этом случае льготникам надо говорить правду, чтобы они зря не стояли в длинной очереди на получение непригодной земли. Однако сторонников правдивых отношений с народом среди депутатов нашлось немного: например, большинство членов комитета по строительной политике ЗСЧО удовлетворились итогами прокурорской проверки, признавшей землю для льготников пригодной для строительства капитального жилья.

Впрочем, многие льготники, получившие участки, жить там тоже не собираются – у них просто нет денег для строительства дома. В итоге большинство получаемых земель перепродают состоятельным гражданам.

Кстати, ни областной минпром, ни минстрой не ведут статистику освоения выделяемых земель, при этом на кадастровые и межевые работы затрачиваются огромные средства. По данным депутатов ЗСЧО, чтобы сформировать земельный участок площадью до 20 соток необходимо выделить от 1 до 1,5 миллионов рублей. Как складываются такие суммы, парламентарии не поясняют.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.11.14

Объем инвестиций в основной капитал Челябинской области превысил 135 млрд рублей. / Счета за общедомовую воду выставляют жителям Челябинска с нарушением закона. Горожане не знают, за что платят. / 20 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках