российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Избушка, печь и три богатыря: главный ледовый городок Челябинска построят по мотивам русских сказок и былин (ФОТО)

Челябинские власти представили проект ледяного городка «Русь богатырская».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в конкурсе участвовали три проекта. Чиновникам предложили посвятить ледовый городок событиям Великой отечественной войны, вырезать изо льда героев отечественных и зарубежных мультфильмов либо поставить в центре Челябинска русских богатырей, терем и Змея Горыныча. В итоге власти остановились на третьем варианте.

По словам начальника управления культуры администрации Челябинска Дмитрия Назарова, в текущем году челябинцы не увидят в ледовом городке металлических аттракционов. Свободное место займут ледяные фигуры, от чего городок увеличится в объеме. Всего будет построено 18 объектов: всевозможные горки в виде кремлевской стены, терема, русской печи, головы царя, а также лабиринт с домиком Бабы-Яги, ледяная чаша, скульптуры трех богатырей, разумеется, не обойдется без Деда Мороза и его внучки.

По периметру городка будет проведена светодиодная лента, также все фигуры внутри и у основания будут подсвечены дополнительными прожекторами.

А вот ледяного катка на площади Революции в этом году не будет. По словам властей, городская площадь находится под уклоном, поэтому для заливки ровной поверхности необходима специальная чаша. «Большой каток с подсветкой и музыкой будет неподалеку от ледового городка, в парке имени Пушкина», – отмечает Назаров. Зато на площади построят огромную горку-терем 9 метром в высоту и длиной 70 метров.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Работы по изготовлению ледяных скульптур планируют начать с 1 декабря. Всего придется заготовить порядка 1,3 тысяч кубометров льда. На сегодняшний день слой льда в Шершневском водохранилище составляет лишь 12-13 сантиметров. Для получения материала необходимо, как минимум, 20 сантиметров. В первых числах декабря в центре Челябинска установят 30-метровую искусственную ель, купленную в прошлом году почти за 1,5 миллиона рублей. Помимо иллюминации и новогодних игрушек на елке появятся светоотражающие снежинки. На строительство самого городка, как и в прошлом году, потратят около 10 миллионов рублей.

Открытие богатырского царства состоится 26 декабря в 17 часов. Челябинцев просят приходить на праздник в карнавальных костюмах.

В новогоднюю ночь в ледовом городке также предусмотрена праздничная программа на старорусский лад, для челябинцев устроят игры и другие забавы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.11.14

Южноуралец, жестоко избивший месячного сына, получил 6 лет колонии. / На Южном Урале бесплатные участки выдают лишь половине льготников. Но большинство «землевладельцев» не хотят строить дом на болотах. / Объем инвестиций в основной капитал Челябинской области превысил 135 млрд рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках