российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд взыскал 450 тысяч рублей за смерть каменщика на стройке В 7,5 раз меньше того, что просили родственники

В Челябинске строительная организация заплатит 450 тысяч рублей за падение рабочего с высоты. Родственники не довольны и намерены обжаловать решение.

Как сообщили NDNews.ru в межрегиональном межотраслевом профсоюзе «Содружество», в Калининский районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда обратилась местная жительница.

В апреле текущего года с ее сыном, работавшим каменщиком на строительстве многоквартирного дома по улице 40 лет Победы, произошел несчастный случай. Мужчина упал с 4 этажа строящегося здания, его доставили в больницу, где, спустя некоторое время, рабочий скончался.

Мать челябинца потребовала взыскать с компании-застройщика ООО «Легион-С» (реорганизованной в ООО «Кельвин») и подрядной организации ООО «Каменяр» 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Позже к иску присоединилась дочь погибшего каменщика, она потребовала полмиллиона рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, по факту гибели рабочего проводилась доследственная проверка, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Суд, проанализировав акт расследования несчастного случая на производстве, пришел к выводу, что имело место грубая неосторожность самого потерпевшего: в какой-то момент каменщик, работавший на подмостях (временные вспомогательные конструкции), отстегнул предохранительный пояс со страховочным тросом и пошел к краю балконной плиты, но оступился и упал на землю.

По словам представителя истцов Андрея Зинченко, длина страховочного каната, прикрепленного к колонне 5 этажа, была недостаточной, поэтому рабочему пришлось его отстегнуть.

Суд не нашел оснований для взыскания компенсации с застройщика – доказательств, подтверждающих нарушение техники безопасности и охраны труда «Легион-С» не представлено. Истцы настаивали на том, что компания владеет строительным объектом, а это источник повышенной опасности, и на его владельца, независимо от степени вины, возложена обязанность возмещать вред за увечья или гибель. Суд пришел к выводу, что данная обязанность возлагается на ООО «Каменяр», на момент смерти каменщика владевшего объектом на основании договора подряда с «Легион-С».

Таким образом требования истцов Калининский районный суд удовлетворил частично: в пользу матери погибшего взыскано 300 тысяч рублей, в пользу дочери – 150 тысяч.

Отметим, ранее «Каменяр» добровольно заплатил 912 тысяч рублей супруге и сыну каменщика.

Мать и дочь погибшего рабочего не удовлетворило решение Калининского суда. С помощью профсоюза «Содружество» они намерены обжаловать данное решение в Челябинском областном суде, настаивая на необходимости взыскании вреда с компании-застройщика. Жалоба матери уже направлена в облсуд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.11.14

Судмедэксперты озвучили предварительную причину смерти Елены Патрушевой. / Избушка, печь и три богатыря: главный ледовый городок Челябинска построят по мотивам русских сказок и былин. (ФОТО). / Южноуралец, жестоко избивший месячного сына, получил 6 лет колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках