российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовские власти поставили крест на сиротах и больных детях Гастроэнтерологическоий санаториий закрывается

В Златоусте нашумевший вопрос о реорганизации детского санатория решился не в пользу юных пациентов.

Как уже сообщал NDNews.ru, в середине октября глава администрации города подписал документ о присоединении лечебного учреждения к детской больнице №1 на улице Маяковского. Горожане, обеспокоенные снижением качества оздоровления детей после закрытия санатория с 30-летним стажем, выступили против ликвидации учреждения.

Кроме того, санаторий, вмещающий одновременно около сотни пациентов и устроивший на работу 30 медиков, выполнял функцию временного приюта для детишек из неблагополучных семей. Как оказалось, именно этот факт не устроил местных чиновников.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Сегодня на заседании профильной комиссии депутаты, главы управлений и медики еще раз обсудили вопрос ликвидации единственного в горно-заводской зоне гастроэнтерологического санатория.

По словам начальника управления здравоохранения администрации Златоуста Александра Карпова, медицинское учреждение выполняло дублирующую функцию: детей с гастропатологиями лечат, в том числе, на базе детской больницы №1.

Также власти отметили, что санаторий попал под оптимизацию сети лечебных учреждений в рамках проводимой реформы здравоохранения. Отметим, финансирование учреждения все эти годы велось за счет средств областного бюджета.

Еще одним аргументом в пользу закрытия санатория стало отсутствие контроля за эффективностью лечения пациентов. «Учреждение имело скорее социальную, нежели медицинскую направленность, а из 33 видов оздоровления, предусмотренных стандартами санитарно-курортного лечения, в санатории имелась возможность оказывать только 10. Итогом первой же проверки стала бы ликвидация медучреждения», – отмечают представители здравоохранения.

При этом зарплата сотрудников санатория, по данным чиновников, соответствовала установленным нормативам.

Напомним, после информации о закрытии санатория его работники пожаловались на давление со стороны работодателя. Медики заявили о том, что их заставляют расторгать трудовой договор по соглашению сторон, при этом ни о переводе, ни о сокращении медперсонала речи не ведется. С целью сохранить оздоровительное учреждение и вернуть на работу уволенных медиков, златоустовские общественники готовят акцию протеста.

Заявленный митинг на 22 ноября администрация Златоуста проигнорировала, в итоге общественники подали повторное уведомление на 29 ноября. На данный момент оно также не согласовано.

Ссылка по теме:

В Златоусте закрывается единственный санаторий-приют для детей с гастропатологиями >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 20.11.14

На железнодорожном вокзале Челябинска искали бомбу. / В Челябинске установили табло для отсчета дней до чемпионата мира по тхэквондо (ФОТО). / Чурбан железный быстро заржавел: современное искусство в Челябинске приходит в упадок. Челябинский Венер сменил масть (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках