российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Страсти по гречке: виновник подорожания крупы на Южном Урале не найден Переработчики обвиняют производителей, а УФАС – перекупщиков

В Челябинской области не могут найти виновников подорожания гречки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня представители южноуральского минсельхоза, перерабатывающих предприятий и представители крупных торговых сетей пытались за круглым столом выяснить причины резкого подорожания этой крупы в октябре-ноябре. Напомним, в сентябре 1 килограмм гречки стоил в среднем 25 рублей, сейчас, когда крупа исчезла с торговых полок, ее цена доходит до 163 рублей.

По данным южноуральского минсельхоза, в текущем году урожай гречихи был достаточно хороший.

«Дефицита в производстве гречки нет, не было и не будет. В текущем году в области было намолочено 13,8 тысяч тонн. При норме потребления 12,2 тысяч тонн. Со стороны сельхозпроизводителей все сделано», – заявил замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. По словам представителей минсельхоза на сегодняшний день все запасы были переданы перерабатывающим предприятиям. Но те заявляют, что гречки у них нет: если в начале октября что-то еще можно было приобрести у местных аграриев, то сейчас производители либо сообщают, что гречихи нет, либо заламывают слишком высокую цену. Везти из других регионов тоже накладно: «Цена закупочная за 1,5 месяца выросла в 3 раза. В Челябинской области, Башкирии, Самарской, Саратовской областях она составляет 24 тысячи рублей за тонну. Отметим, что еще в начале октября мы закупали ее за 7,5 тысяч рублей», – заявили представители ООО «Ресурс».

Перерабатывающие предприятия считают, что сельхозпроизводители удерживают гречку специально, чтобы повысить спрос и не исключают нового повышения цен. А старые запасы гречки на перерабатывающих предприятиях практически исчерпаны. Представители предприятий заявляют, что терпят большие убытки и просят помощи у Минсельхоза: «Запасы гречки в ближайшее время у нас закончатся. Есть информация, что недостоверные данные предоставляют сельхозпроизводители. Может, не та урожайность, о которой говорили, либо просто утаивают, не показывают зерно. У нас запасов осталось на 1,5 месяца», – отмечают в производственной компании «Увелка».

«С 24 ноября будет существенное повышение цены для оптовиков. Цена составит 47 рублей за 1 килограмм. Плюс надбавка сетей – от 10% до 20%», – заявила заместитель финансового директора ОАО «Макфа» Татьяна Захарова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Между тем, в УФАС заподозрили в повышении цен перекупщиков. 65%-70% продукции перерабатывающие предприятия реализуют не напрямую в сетях, а через посредников. Антимонопольщики советуют перерабатывающим предприятиям не спешить с закупкой гречихи. По словам заместителя руководителя Челябинского УФАС Елены Семеновой, если предприятия не будут закупать сырье, то в итоге произойдет его выброс. Те, у кого в данный момент находятся запасы гречихи, будут вынуждены ее реализовать. Подобное советуют и в южноуральском Минсельхозе: «3 года назад была подобная ситуация с повышением цен. Но в феврале стоимость упала. Будет то же самое», – заявил Александр Раевский.

Однако перерабатывающие предприятия ждать не желают: объемы их производства сокращаются, и они терпят убытки. «Мы впервые оказались в такой форс-мажорной ситуации. Хотим от госорганов поддержки. Все проблемы и риски на нас. Завод стоит, работники ходят- территорию подметают», – отметили представители ОАО «Макфа».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 21.11.14

В Миассе салон «Дешели» вернул клиентке почти 30 тысяч рублей. 5 тысяч добавил в качестве компенсации морального вреда. / Weekend в Челябинске: Чайковский, Глинка, Чосич, Островский, Галанин, Казиник, Наргиз и Наутилус Помпилиус. / В Челябинске пройдет митинг против падения курса рубля. Чиновники согласовали акцию протеста. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках