российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области придумали, как спастись от Эболы Разработку представят общественности 24 ноября

В Челябинской области разработали изолирующий костюм, защищающий от вируса Эбола и остальных патогенных микроорганизмов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Миассе создали костюм для многоразового использования в виде бесшовного комбинезона. Он позволяет полностью изолировать человека от внешнего мира. Материал, из которого сделан комбинезон, – собственная разработка Лаборатории технологичной одежды и ее партнеров, что он из себя представляет – коммерческая тайна.

По словам директора ООО «Лаборатория технологичной одежды» Александра Тараканова, костюм выгодно отличается от существующих российских аналогов. Так, средняя масса подобной изолирующей одежды 20 килограммов, миасский костюм весит всего 2 килограмма.

«В нашем изделии присутствует панорамный обзор, герметичные молнии. В общем эргономика эксплуатации костюма находится на очень высоком уровне в отличие от существующих российских аналогов», – подчеркнул Тараканов.

По его словам, бесшовная технология не позволяет проникнуть внутрь костюма абсолютно никаким патогенным микроорганизмам, в том числе и эболовирусу. Директор отметил, что ткань очень прочная и плотная, повредить ее человеческими усилиями невозможно. Ножом или скальпелем можно сделать надрез, но заразиться чем-либо не получится, поскольку из отверстия начнет выходить воздух, создавая препятствие микроорганизмам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В ближайшее время разработку миасцев ждут испытания в научно-исследовательских противочумных институтах и станциях. Собственная экспертиза показала, что костюм абсолютно герметичен. Пропускает ли ткань вирусы, окончательно выяснят эпидемиологи. Первую апробацию костюм пройдет уже 24 ноября на научно-практической конференции «Вклад государств-участников СНГ в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях» в Саратове.

Отметим, после распространения лихорадки Эболы по миру, особенно после регистрации случаев в Европе, спрос на защитную медицинскую одежду резко вырос. Много запросов исходит из европейской части России.

По словам директора предприятия, заказы на изделие уже есть.

Стоит отметить, массовое производство «противоэбольных» костюмов запустят, скорее всего, только через полгода: несколько месяцев уйдет на испытания, затем результаты экспертизы должен утвердить Роспотребнадзор, и только после этого можно изготавливать и продавать изолирующую одежду.

Подчеркнем, что на сегодняшний день от лихорадки Эбола в мире погибли почти 5,5 тысяч человек. Всего зафиксировано более 15 тысяч случаев заражения.

ВОЗ уточняет, что смертность от вируса Эболы равна 70%. Наиболее пострадавшими от лихорадки странами стали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. Помимо этих стран болезнь регистрируется в Нигерии, Сенегале, Мали, Демократической республике Конго, несколько случаев зафиксировано в США и Испании.

Фото Николая Сандакова

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

Челябинск – Миасс. Другие новости 21.11.14

На Южном Урале неконтролируемо растут цены на муку, макароны и рис. УФАС: «Не надо шуметь, это не в 3 раза!». / Троицкий наркополицейский за кражу денег во время обысков отделался условным сроком. / В выходные на Южном Урале обещают метели. А в воскресенье ударит мороз. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках