российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские металлурги выйдут на митинг против профсоюзных репрессий ВИДЕО

В Челябинске работники ОАО «Трубодеталь» выступят против нарушения трудовых прав и давления руководства на профком предприятия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, акция протеста запланирована на субботу, 22 ноября, возле памятника Ленину на Алом поле. В митинге планируется участие около 300 работников челябинского завода.

Основным требованием митингующих остается немедленное соблюдение трудового законодательства, касающееся роста зарплат и надбавки к окладу за совмещение сразу нескольких профессий.

Напомним, переговоры представителей первичной профсоюзной организации с его руководством длятся уже 1,5 года. Все это время работники безуспешно пытаются добиться индексации зарплат в соответствии с ростом потребительских цен и покупательской способностью населения.

Работодатель не признает нарушений трудовых прав, ссылаясь на определенный порядок повышения законных выплат. Профсоюз заявляет, что индексация производится ниже установленного законом минимального уровня, при этом в индексации без объяснения причин отказывают сотрудникам, пребывающим на больничном, в командировках, отпусках. Между тем, оклад зависит от производительности труда и экономической ситуации на предприятии в целом. Таким образом, размер реальной индексации оказывается в три раза ниже установленной по закону.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Страсти накалились после проведения на «Трубодетали» в октябре этого года коллективно-трудовой конференции, где заводчане закрепили свои требования в документе профсоюзной организации. «В ответ на это работодатель использовал административные рычаги давления, заставив работников подписать заявления о выходе из профкома предприятия», – отмечает зампредседателя комитета Челябинского горно-металлургического профсоюза Александр Коротких. Сегодня на рассмотрении руководства профкома находится порядка 200 заявлений членов профсоюза, решивших навсегда завязать с общественной деятельностью. Еще столько же заявлений подкидывали под дверь и приносили целыми пачками сотрудники, не имеющие отношения к профкому.

Кстати, за отказ от членства в профсоюзе, по данным Коротких, работникам «Трубодетали» к основной зарплате обещают начислить премию.

Как отмечают инициаторы митинга, руководство завода даже издало специальные инструкции для работников, пожелавших выйти из состава профсоюза. Опубликованные рекомендации разместили на информационных стендах. А вот 17 стоек с информацией профсоюзной ячейки бесследно исчезли сразу после бунта рабочего коллектива.

По свидетельствам самих сотрудников, за активную жизненную позицию они поплатились премиями, зарплатами и даже работой: многим пришлось через суд восстанавливаться после незаконного увольнения под разными предлогами.

Так, поводом для увольнения зампредседателя профкома Андрея Ломтева стало нарушение охраны труда, после этого его на месяц отправили на простой.

Еще одного члена профсоюзной организации, Владимира Аникина, наказали за неоднократное неисполнение должностных обязанностей: «Меня подвели к браку выпускаемой детали, хотя как такового брака и не было, никакой ущерб предприятию я не нанес».

В ходе сегодняшней пресс-конференции по проблемам ОАО «Трубодеталь» представитель областного профсоюза отметил, что негативная тенденция, когда работники завода начинают выступать за свои права, а работодатель моментально использует агрессивные методы, встречается почти на каждом предприятии Челябинской области.

А одним из таких рычагов на «Трубодетали» стала отправка рабочих на простой под предлогом снижения объемов производства, блокировка пропусков на контрольно-пропускном пункте завода. По данным отдела по персоналу завода, последние два месяца ежедневно на простое находятся порядка 30 рабочих предприятия.

Примечательно, что на встрече с профсоюзом среди журналистов оказался и директор по персоналу «Трубодетали». Николай Яковлев проник на пресс-конференцию в качестве корреспондента поселковой газеты, однако потом все же выступил от имени завода.

Правда, на ряд вопросов ответить не смог.

Добавим, пресс-секретарь «Трубодетали» изначально представилась фотографом новосинеглазовского издания, однако впоследствии тоже «раскрылась».

В настоящее время нарушениями прав работников «Трубодетали» занимается прокуратура и трудинспекция. Однако противники диктаторского режима на заводе не исключают проведения забастовки, если переговоры с работодателем зайдут в тупик.

Челябинск, Юлия Димова, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 21.11.14

В Челябинске двое спортсменов взяли приятеля в заложники из-за долга. / В Челябинской области перенарезали избирательные округа для выборов в Законодательное собрание. / В Челябинске медицинский центр уличили в нарушениях учета наркосодержащих лекарств. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках