российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти подсчитали: налоговые доходы от маршрутных перевозок в сотни раз меньше положенного из-за «серой наличности»

Челябинск, Ноябрь 24 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области продолжается работа по наведению порядка в сфере маршрутных перевозок.

Напомним, данным вопросом региональные власти вплотную заинтересовались после того как на северо-западе Челябинска перевернулась маршрутка. В аварии пострадали около десятка пассажиров.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора, сегодня состоялось очередное совещание, посвященное маршрутным перевозкам пассажиров в Челябинске.

Представители областных структур, правоохранительных и контролирующих органов отчитались перед главой региона Борисом Дубровским, заявив, что продолжают вести усиленный контроль над деятельностью транспортного обслуживания населения, в том числе и финансовой, упорядочению пассажирских перевозок и обеспечению безопасности горожан.

Внимание к экономической составляющей проблемы не случайно: губернатор не раз подчеркивал, что именно отсутствие налогового контроля, а, следовательно, огромное количество «серой наличности», делает бизнес столь привлекательным для криминальных элементов. Отсюда – «маршрутные войны», откровенно небезопасные способы передвижения по дорогам в погоне за «лишним» пассажиром.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Согласно анализу, проведенному министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, доходы в этой сфере ежегодно могут составлять от 3,5 миллиардов до 6 млрд. рублей. При этом в прошлом году в бюджеты всех уровней от субъектов маршрутного бизнеса поступило всего 13,5 млн. рублей. «Из них 7 миллионов было уплачено по налогу на доходы физических лиц, однако по нашим данным эти поступления должны составлять не менее 700 млн. рублей», – отметил и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

По мнению Бориса Дубровского, эта цифра является крайне показательной с точки зрения принципов той самой «теневой экономики», прочно закрепившихся в этой сфере. Причем в переводе этого бизнеса в легальное русло должны принимать участие не только правоохранительные органы и власти, но и сами перевозчики, заинтересованные в работе в правовом поле. «Если мы не наведем порядок, то всегда будем находиться в состоянии риска, что эта теневая экономика будет привлекать все новых «функционеров». Перевозчики должны заниматься бизнесом легально: оптимизировать свою деятельность, искать новые решения, повышать качество своих услуг. Это сложно, но возможно сделать. Я за рынок, я за конкуренцию, но я не понимаю – что это за конкуренция, образно говоря, с пистолетом наперевес?! Я за вас, но за вас – других!», – обратился губернатор к перевозчикам.

Добавим, что следующее совещание, посвященное теме маршрутных перевозок, назначено на январь будущего года. Глава региона намерен проверить, как продолжается работа по наведению порядка в этой сфере и поставить перед всеми участниками процесса новые задачи.

Челябинск. Другие новости 24.11.14

Челябинские чиновники игнорируют решение суда. И отказываются ремонтировать разбитые дороги. / В Челябинске исторические экскурсии на ретро-автобусах станут бесплатными. Но только для школьников (ВИДЕО по теме). / Челябинец 3 года отказывался платить четверть миллиона девочке, покусанной его псом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках