российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый органный зал в Челябинске откроется в католический сочельник

В Челябинске назначили дату первого концерта в новом органном зале.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального минкульта, церемония открытия и первый публичный концерт в органном зале «Родина» состоится 24 декабря. Данное событие станет кульминацией Года культуры и его финальной точкой в Челябинске и на Южном Урале.

Работа по реконструкции бывшего кинотеатра «Родина» началась в 2010 году, когда было принято решение о переносе органа из бывшей церкви Александра Невского, и длилась почти четыре года. Год ушел только на то, чтобы демонтировать и перенести уникальный музыкальный инструмент в новое помещение.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, рабочий процесс постоянно контролировали представители фирмы Hermann Eule и специалисты-акустики из Москвы, и на сегодняшний день, по словам экспертов, челябинский зал – не только один из лучших в стране, но и в Европе.

Сейчас, по данным директора зала органной и камерной музыки «Родина» Ирины Андреевой, все работы по интонировке и модернизации челябинского органа завершены. Инструмент полностью готов к концертной работе. Директор утверждает, что свой уникальный голос орган не только не потерял, но и улучшил – модернизация позволила расширить спектр звучания органа, за счет дополнительных функций инструмент обрел новые возможности.

В частности, обновлена поверхность основания корпуса, модернизированы регистровая техника и пульт, установлены новые регистры «ксилофон» и «челеста», новые тяги регистров. В инструмент встроена современная система комбинирования регистровок, изготовленная в Германии по последнему слову техники. Её банк памяти хранит более 10 тысяч регистровых комбинаций. Кроме того, установлена новая регулируемая по высоте органная скамейка

Звучание инструмента полностью подстроено к акустическим параметрам «Родины». Интонировкой занимались приглашенные эксперты из Москвы. Это Павел Кравчун – доцент кафедры акустики МГУ, член научного совета РАН по акустике, председатель экспертного совета по органостроению Международного союза музыкальных деятелей и главный смотритель органа Московского международного Дома музыки, кандидат технических наук, заведующий лабораторией архитектурной акустики Михаил Ланэ, который также известен как автор акустического решения многих крупных концертных площадок, член Российского и Американского акустических обществ и международного общества инженеров-звукотехников.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Осенью мы провели тест-концерт: органисты филармонии проверили акустику помещения и звучание инструмента после монтажа. По свидетельству экспертов, все технические параметры акустического решения зала выдержаны, сохранена храмовая акустика, – рассказывает Ирина Андреева. – Главной задачей при проведении реконструкции было соблюдение акустических параметров. Поэтому на улучшение акустики «работает» все, включая кессонированный потолок со специальными углублениями, элементы декора, особый материал для стен, и даже наполнитель кресел в зрительном зале».

Новый зал рассчитан на 300 посетителей. Дополнительный комфорт зрителям обеспечит система кондиционирования и вентилирования. Для артистов подготовлены удобные и светлые гримерки.

Отметим, торжественное открытие концертного зала «Родина», по мнению южноуральских, властей станет кульминацией Года культуры и его финальной точкой в Челябинске и области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.11.14

В Челябинске в коллекторе теплотрассы найден обгоревший труп. / Копейский суд вновь отказался выпускать Тимашова на свободу. / 25 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках