российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
По факту гибели сапера под Карабашом возбудили уголовное дело Через 2,5 месяца после взрыва

Следователи возбудили уголовное дело в связи с гибелью человека при взрыве боеприпасов под Карабашом.

Напомним, 10 сентября в 5 километрах от Карабаша, при утилизации снарядов, в результате нарушения правил техники безопасности произошел взрыв 30 килограммов артиллерийского пороха. Изначально сообщалось, что взрыв прогремел на территории войсковой части №58661. Однако на следующий день в ЦВО уточнили, что инцидент произошел не на территории войсковой части, а на расположенной поблизости промышленной площадке. Позже выяснилось, что договор на утилизацию снарядов был заключен с частной фирмой из Калининграда. В момент взрыва саперы не успели отойти на безопасное расстояние, в результате 65-летний москвич от полученных травм скончался на месте. Его напарник 54 лет с многочисленными ожогами, черепно-мозговой травмой и другими повреждениями был госпитализирован. «Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В следственном управлении СК России по Челябинской области подробности происшествия не сообщали, ссылаясь на то, что расследованием гибели сапера должны заниматься военные. Однако в военном следственном отделе по Челябинскому гарнизону так не считали: «Прояснилось одно обстоятельство: действующие лица взрыва – не военные, поэтому это не наша подследственность. Вероятно, расследованием инцидента занимаются в территориальном следственном отделе». На вопрос корреспондента NDNews.ru, о каком именно отделе идет речь, следователь не ответил, однако сообщил, что сигнал о взрыве под Карабашом все же поступал в военный следственный отдел, а значит, военные все-таки выезжали на место происшествия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, спустя 2 с лишним месяца следственные органы СК России по Челябинской области возбудили уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

На вопросы, почему дело возбудили не сразу, и кто все это время занимался расследованием произошедшего, в следственном управлении ответить не смогли.

Челябинск – Карабаш, Елена Катина

Челябинск – Карабаш. Другие новости 25.11.14

В Челябинске допрашивают горожан, перечислявших деньги Навальному. / Южноуральцев призывают отказаться от покупки дефицитных продуктов на пару недель. «Тогда все подешевеет». / Оправдательный приговор директору челябинского лицея №31 вступил в силу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках