российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Оправдательный приговор директору челябинского лицея №31 вступил в силу

Челябинский областной суд признал законным и обоснованным оправдательный приговор по делу в отношении директора лицея №31 Александра Попова

Как уже сообщал NDNews.ru, 29 августа текущего года Центральный районный суд признал Попова невиновным в покушении на мошенничество и пособничество в получении взятки.

Напомним, по версии следствия, весной 2013 года директор 31-го лицея ввел своего знакомого в заблуждение относительно необходимости передачи не менее 150 тысяч рублей директору гимназии №93 за устройство дочери в первый класс, попросив за содействие денежное вознаграждение.

11 апреля мужчина, под контролем сотрудников правоохранительных органов, передал директору лицея за услуги 25 тысяч рублей. После чего Попов был задержан.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, на оправдательный приговор Центрального райсуда было подано апелляционное представление государственного обвинителя, а также жалоба потерпевшего Юрия Полищука. Они просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Областной суд, выслушав доводы сторон, оставил приговор без изменения, а апелляционное представление и апелляционную жалобу – без удовлетворения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В пресс-службе облсуда поясняют, что при рассмотрении дела районным судом ряд доказательств были признаны недопустимыми, полученными с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Суд первой инстанции установил, что доводы следствия о незаконности получения Поповым денег опровергаются показаниями свидетелей защиты, согласно которым директор лицея никогда не вымогал деньги и всегда все поступающие средства оформлялись на счет школы.

«Показания бухгалтеров, показания родителей, показания бухгалтера родительской ассоциации, справка о получении и расходовании внебюджетных средств по лицею № 31, свидетельствуют, по мнению суда, об убежденности Попова в добровольном характере внесения потерпевшим денег. Также судом был признан факт провокации при передаче 25 тысяч Попову в его кабинете, что выражалось в сообщении потерпевшим недействительных сведений о своих доходах, совместной работе с состоятельным братом», – сообщает пресс-служба облсуда.

Сегодня при рассмотрении апелляционной жалобы Полищук утверждал, что с его стороны провокации не было, он согласился на передачу денег под контролем оперативных сотрудников, «чтобы защитить своего ребенка и других детей от таких директоров», и подсудимый вымогал у него деньги.

Государственный обвинитель указал на необоснованность и противоречивость выводов суда первой инстанции, в том числе вывода об отсутствии законных оснований для проведения оперативного эксперимента с участием Полищука, в связи с чем суд усмотрел в действиях сотрудников полиции провокацию.

Адвокат подсудимого, в свою очередь, перечислила многочисленные нарушения, допущенные, по ее мнению, в ходе оперативных действий, вскрывшиеся в ходе суда первой инстанции: сумму в 25 тысяч подсудимый не озвучивал потерпевшему – эта сумма была произвольно определена потерпевшим и оперативниками; имелись нарушения закона при привлечении понятых; Попова допрашивали ночью в отсутствие адвоката, а время проведения следственных действий фиксировалось в документах неправильно.

В результате оправдательный приговор директору физико-математического лицея был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Но он может быть обжалован в течение года в кассационном порядке в президиум областного суда.

Ссылка по теме:

Суд оправдал директора челябинского лицея №31 >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.11.14

Магнитогорские хирурги успешно пришили мужчине оторванную на производстве ногу. / В Миассе грабитель оставил паспорт на месте преступления. / ММК вошел в число лидеров конкурентных закупок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках