российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ИК-6 Копейска 16 заключенных устроили акцию протеста: порезали руки

В копейской колонии №6 во время обысков силовиков 16 заключенных порезали руки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинские правозащитники заявляют, что инцидент произошел 25 ноября в 12:15.

«Есть информация о том, что сужденные отряда №10 строгих условий содержания и штрафного изолятора пытались вскрыть вены. Причиной этого стали обыски, проводимые сотрудниками колонии совместно с ОМОНом и спецназом. Якобы они ломали личные вещи заключенных, в том числе иконы, отнимали все, не составляя актов изъятия. Кроме того, они били осужденных», – сообщила правозащитница Оксана Труфанова.

Правозащитница заявляет, что ей известно пока об 11 заключенных, порезавших руки. Однако насколько серьезными оказались повреждения пока неизвестно.

Отметим, что в ГУФСИН России по Челябинской области, отрицают, что во время обысков к заключенным применялись физическая сила и спецсредства. По данным ведомства, 25 ноября 16 осужденных с целью шантажа нанесли себе незначительные царапины в области предплечья. Им была оказана квалифицированная медицинская помощь. Кроме того, в ГУФСИН заявляют, что все мероприятия были зафиксированы на видеорегистраторы.

«На месте присутствовали руководство ГУФСИН области и представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Нарушение законодательства не выявлено», – заявили в пресс-службе ГУФСИН.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook *

Примечательно, что инцидент произошел во 2-ую годовщину со дня нашумевшего в ИК-6 бунта заключенных. Напомним, 24 ноября 2012 года около 500 арестантов отказались принимать пищу и выполнять приказы администрации учреждения. В последствии на начальника учреждения Механова было возбуждено уголовное дело, сейчас оно рассматривается в суде.

Челябинск – Копейск, Елена Катина

Челябинск – Копейск. Другие новости 26.11.14

Уральский окружной военный суд оставил в силе оправдательный приговор экс-командиру авиабазы «Шагол». / 26 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / На Южном Урале сотрудник алмазного завода объявлен в федеральный розыск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках