российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южный Урал пытались ввезти польские яблоки Транзитом через Казахстан

Челябинск, Ноябрь 26 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – На границе Челябинской области задержали две фуры с тоннами запрещенных овощей и фруктов.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе регионального Россельхознадзора, 12 тонн сомнительных томатов, огурцов, мандаринов, яблок, лимонов и хурмы изъяты на контрольно-пропускном таможенном пункте «Бугристое» 23 ноября.

Перевозимый груз не сопровождался накладными и фитосанитарными сертификатами грузоотправителя.

По словам водителя первой фуры, мандарины выращены в Китае, томаты и огурцы – в Казахстане. На большинстве ящиках с яблоками этикетки были сорваны, однако часть продукции все же указывала на страну-производителя – Польшу.

Общий вес груза в первой машине составил 10 тонн.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В кузове второго автомобиля также лежали ящики с польскими яблоками, остальные овощи и фрукты привезены из Узбекистана.

Общий вес груза составил 2 тонны.

Таким образом, перевозчики нарушили федеральный закон «О карантине растений» и указ президента «О применении отдельных специальных и экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Напомним, продовольственное эмбарго в отношении западной продукции, в числе которой значатся мясо, рыба, морепродукты, колбасы, молочная продукция, овощи, фрукты и орехи действует в России с 7 августа и распространяется на США, Канаду, страны Евросоюза, Норвегию и Австралию в ответ на антироссийские санкции из-за событий на Украине.

По итогам осмотра сомнительный груз был возвращен на территорию Казахстана.

Челябинск. Другие новости 26.11.14

Южноуральские школьники не могут набрать 250 слов, чтобы написать выпускное сочинение. / Суд присяжных оправдал обвиняемого в убийстве челябинского хоккеиста. / Сенатор Цыбко опровергает заявления об эмиграции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках