российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Защитники памятника Курчатова в Челябинске хотят превратить жизнь городских чиновников в кошмар «Чтобы вздрагивали и оглядывались»

В Челябинске активизировались поборники культуры: перед самым открытием торгово-развлекательного комплекса под памятником Игорю Курчатову они потребовали снести ТРК.

Напомним, почти год возле монумента с разрешения городской администрации ведется строительство полуподземного многофункционального комплекса с парковочными местами. Под землей планируют разместить торговые ряды, развлекательные заведения и общепит. Открыть подземный торговый комплекс обещают уже через пару месяцев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, пока комплекс строился, на него мало кто обращал внимание. Правда, еще весной текущего года исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, увидевший неприглядный забор вокруг монумента, разразился тирадой в адрес главы администрации города Давыдова. В сентябре о развращающем влиянии ТРК и порче облика города заговорило руководство Южно-Уральского государства, а в октябре студенты написали письмо по поводу памятника президенту России.

Сейчас, когда комплекс практически полностью возведен, на защиту Курчатова неожиданно встали представители ряда политических партий и общественных организаций.

Защитники заявляют о множестве нарушений федерального закона «Об объектах культурного наследия» и подчеркивают, что надземная часть ТРК кардинальным образом меняет облик монумента: при фронтальном обзоре памятник «обрезан» и, таким образом «лишен своего первозданного величия».

Примечательно, что, несмотря на заявления о нарушении закона, никто из поборников культуры до сих пор не пожаловался на незаконное строительство в правоохранительные органы. В свое оправдание общественники ссылались на то, что не догадывались, как надземная часть ТРК изуродует монумент. Сетовали на выборы депутатов в Челябинске: якобы выступления в защиту Курчатова расценили бы как предвыборный пиар. Кроме того, по мнению общественников, они вообще не обязаны писать заявления в прокуратуры: их миссия заявить о проблеме, а власти должны сами проявить ответственность и провести проверку.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Радикальный способ борьбы с людьми, уничтожающими культурное наследие предложил профессор ЮУрГУ, доктор юридических наук Сергей Жаров. По его словам, необходимо на домах, где живут чиновники, подписавшие документы, разрешающие строительство под памятником, развешивать листовки с фотографиями должностных лиц и подписями: «Он разрешил уничтожить памятник Курчатову». Возле офиса компании-застройщика, по мнению профессора, надо повесить баннер «Они уничтожают культурное наследие» и регулярно проводить пикеты и митинги.

«Надо сделать так, чтобы в каждом месте, где они присели, там было бы шило. До тех пора пока каждый из этих чинуш, поставивших подпись, не будет вздрагивать и оглядываться на нас с вами, на своих соседей, на тех, кого он встретит в транспорте или автостоянке, до тех пор они будут творить все что угодно. Если хотя бы 2 человека плюнут им вслед или доброе слово скажут русским народным языком, уже польза будет, уже задумаются», – считает доктор юридических наук.

Профессора никто из защитников памятника не поддержал. Они отметили, что для начала надо выяснить, кто же эти «чинуши», наплевавшие на культурное наследие. Ответ на этот вопрос общественники намерены потребовать от прокуратуры.

Ссылка по теме:

Студенты ЮУрГУ, выступающие против открытия торгового комплекса около вуза, написали письмо президенту РФ >>>

Через 2 недели в Челябинске завершат благоустройство площади возле памятника Курчатову

А с нового года откроют торговый комплекс >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.11.14

На Южный Урал пытались ввезти польские яблоки. Транзитом через Казахстан. / Южноуральские школьники не могут набрать 250 слов, чтобы написать выпускное сочинение. / Суд присяжных оправдал обвиняемого в убийстве челябинского хоккеиста. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках