российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский орган помолодел: в нем поменяли 6 тонн деталей ФОТО

Челябинский орган пополнился 6 тоннами новых деталей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, реконструкция здания бывшего кинотеатра «Родина» под органный зал велась с 2010 года.

Помимо самого зала предусмотрели репетиционные комнаты, помещения для пресс-конференций, буфет, большой холл и фойе. По словам директора концертного зала Ирины Андреевой, в фойе будут проводиться концерты, утренники и другие мероприятия.

Также у органного зала есть собственная студия звукозаписи. А у артистов появилось и хорошее место для отдыха. «Сейчас у нас есть зимний сад. Это красивый декоративный элемент. Там растут цветы и особый микроклимат. Здесь артисты смогу отдохнуть и спокойно между собой общаться», – рассказала Ирина Андреева.

Стоит отметить, что и сам орган претерпел большие изменения. В нем появилось 6 тонн нового оборудования. Это механические и электрические детали.

«Теперь он сделан по последнему слову современного органостроения. Все, что было изобретено за последние 20 лет, было применено», – заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook *

Кроме того, трубы органа прочистили и отшлифовали.

«При транспортировке их упаковывали в пищевую пленку и складывали в сосновые ящики, наполненные бумажной шерстью», – отметила Ирина Андреева.

Отметим, что звучание инструмента полностью подстроено к акустическим параметрам «Родины». По словам председателя экспертного совета по органостроению Международного союза музыкальных деятелей и главного смотрителя органа Московского международного Дома музыки Павла Кравчуна, зал стал «более органным». Время вибраций за счет модернизации увеличилось на 0,4 секунды. Даже кресла подбирались так, чтобы они не приглушали звук.

Напомним, открытие Органного зала намечено на 24 декабря.

Челябинск, Елена Катина, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 26.11.14

В Челябинске стремительно растет число пользователей 4G-Интернетом. Плюс 10% ежемесячно. / В челябинском дворе средь бела дня расстреляли мужчину. / Житель Кусинского района устроил пикет у стен южноуральского правительства. Из-за хищения денег, выделенных на строительство дороги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках