российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец, обвиняемый в вербовке людей в Сирию, едва не сорвал судебный процесс

В Челябинске начался суд над радикальным исламистом, обвиняемом в экстремизме и вербовке людей для участия в вооруженных конфликтах.

Напомним, 23-летнему жителю южноуральской столицы инкриминируется содействие в террористической деятельности, публичные призывы к экстремизму, создание террористических и экстремистских сообществ, а также возбуждение ненависти и вражды.

По версии следствия, в 2013-2014 годах челябинец проводил у себя дома собрания, в ходе которых убеждал участников в необходимости создания всемирного исламского государства – халифата, ведения вооруженной борьбы против не мусульман и сотрудников правоохранительных органов в России и Сирийской Арабской республике.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областного суда, сегодня состоялось первое судебное заседание по данному делу. Началось все с того, что судья для установления личности подсудимого предложила ему представиться. В ответ обвиняемый заявил, что не намерен принимать «какого-либо участия в судебном процессе», а также отказывается от адвоката.

В дальнейшем подсудимый не стал отвечать на вопросы судьи, не поднимался с места и неоднократно выкрикивал эмоциональные реплики, перебивал адвоката и прокурора, когда суд не давал ему слово. На замечания суда обвиняемый не реагировал.

«В итоге судья, председательствующая в деле, была вынуждена распорядиться об удалении подсудимого из зала на время оглашения обвинения», – сообщила пресс-секретарь облсуда Елена Вериго.

По предварительным данным, слова исламиста не были восприняты участниками процесса как оскорбления. В ходе судебного процесса подсудимый выражал свое негативное отношение к российскому правосудию в целом.

Кроме того, мужчина сообщил, что не сожалеет о своих действиях, поскольку выполнял указание «создателя» и нисколько не сомневается в правильности того, что сделал.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.11.14

Жительница Магнитогорска задушила дочь-инвалида и выбросила ее в реку. / В трех населенных пунктах Южного Урала ввели карантин по бешенству. / В Челябинской области утвердили бюджет на 2015 год. С дефицитом в 11,8 миллиардов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках