российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной суд рассмотрит апелляцию на приговор экс-министру регионального минздрава

28 ноября Челябинской областной суд рассмотрит в апелляционном порядке дело в отношении бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко. Экс-чиновник просит смягчить наказание.

Как уже сообщал NDNews.ru, 17 сентября Ленинский районный суд Челябинска признан Тесленко виновным в трех эпизодах получения взяток в особо крупном размере.

С января по апрель 2012 года министр получил от руководителей двух коммерческих предприятий 42 миллиона 898 тысяч рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных. С мая по октябрь того же года южноуральский министр получил от предпринимателя еще одну взятку в размере 21 миллиона 450 тысяч рублей на поставку рентгеновского оборудования.

В результате суд приговорил Тесленко к 7 годам лишения своды в колонии строгого режима со штрафом 300 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В пресс-службе Челябинского областного суда сообщили, что на приговор поступили апелляционные жалобы от бывшего министра и его адвоката.

Поскольку подсудимый вину по существу предъявленного обвинения признал полностью, еще на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования собранных по делу доказательств, то установленные судом факты совершений преступлений сторона защиты не оспаривает. Приговор обжалуется лишь в части назначенного судом наказания. Защита просит уменьшить размер штрафа до 10 миллионов рублей, а также снизить срок лишения свободы, назначив минимальный срок с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание.

Отметим, в жалобе Тесленко попросил рассмотреть дело в Челябинском облсуде без его участия.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции участие осужденного обязательно лишь в случаях, если он сам ходатайствует об этом или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.11.14

Проезд в городских автобусах Копейска подорожает на 20%. / Администрации районов в Челябинске сформируют не раньше 1 марта. Российское законодательство не успевает за южноуральскими экспериментами. / Челябинец, обвиняемый в вербовке людей в Сирию, едва не сорвал судебный процесс. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках