российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область получит 74 миллиона рублей на покупку газомоторных автобусов

Правительство РФ утвердило порядок выдачи субсидий на закупку автобусов и спецтехники, работающих на газомоторном топливе.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, перевод пассажирского автопарка на энергосберегающие и экологически чистые виды транспорта предусмотрен стратегией развития южноуральской столицы на ближайшие годы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Также переход автобусов и дорожной техники на газомоторное топливо включен в госпрограмму «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Общий объем расходов превышает 3,7 миллиарда рублей.

На вчерашнем заседании правительства РФ с участием глав регионов был утверждён порядок распределения субсидий по данной программе. Южный Урал получит свыше 74 миллионов рублей. Руководство Челябинской области решило потратить данные средства на развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Копейска. Для городов приобретут автобусы и спецтехнику, работающую на газомоторном топливе.

«Сейчас основным топливом для пассажирских перевозок является дизельное. Его цена – 29 рублей за литр, газомоторное топливо стоит 11 рублей, это в 2,5 раза ниже. Экономия от перехода на газомоторное топливо составит более 350 тысяч рублей в год на одну машину», – отмечает исполняющий обязанности главы регионального минстроя Виктор Тупикин.

Кроме того, на Южном Урале запланировано строительство 14 газомоторных станций, соответствующих стандартам заправки техники и газовых баллонов. Как отмечают в областном правительстве, в будущем заправочные станции смогут обеспечивать как автомобили, так и объекты ЖКХ. Для снижения затрат ряд котельных намерены перевести на этот вид топлива.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.11.14

На Южном Урале торгуют мутными и просроченными винами. / В Челябинске иномарку, насмерть сбившую пешехода, нашли в груде мусора. / Обвиняемые в убийстве Лены Патрушевой останутся в СИЗО минимум до середины января. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках