российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медработники и педагоги Аргаяша живут в доме без отопления и воды

Обитатели общежития в Аргаяшском районе живут без отопления и воды, но ежемесячно получают квитанции на оплату коммунальных услуг.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в начале ноября южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов в ходе мониторинга соблюдения прав граждан побывал в Аргаяше.

К уполномоченному обратились жильцы общежития №2, расположенного на площади СПТУ-126. Люди пожаловались на отсутствие отопления в доме, сообщили, что в некоторых комнатах нет батарей. При этом счета за отопление жильцы общежития, преимущественно местные медработники и педагоги с семьями, а также пенсионеры, регулярно получают и даже оплачивают их.

«За четыре года в должности уполномоченного по правам человека, я считал, что меня трудно удивить состоянием домов. Но этот по отчетам благополучный дом поверг меня в шок. Отсутствие дверей, стекол на окнах, отопления, а сейчас и замерзшая вода. Двор без детских площадок, но со счетами за коммуналку», – сообщил Севастьянов.

По его словам, обитатели общежития оказались заложниками дележа полномочий между главой района и главой Аргаяша. «Причем оба главы мне сказали, что дом им не принадлежит, а принадлежит другому муниципалитету», – подчеркивает южноуральский омбудсмен.

По данным Севастьянова, организация, обязанная обеспечить дом телом, заставляет жильцов платить по 18 тысяч рублей за новое подключение к системе отоплению. «Власть абсолютно теряет контроль над ситуацией. Тем более, что люди еще месяц назад написали в местную прокуратуру, начав мерзнуть. Ответа до сих пор нет», – констатирует уполномоченный по правам человека.

Примечательно, что по итогам визита в начале ноября глава администрации Аргаяшского района пообещал региональному омбудсмену, что проблема будет решена в ближайшее время. Однако прошло 3 недели, а ситуация не изменилась

По мнению уполномоченного по правам человека в Челябинской области в описанной ситуации усматриваются признаки массового нарушения прав граждан.

Челябинск – Аргаяш, Юлия Малецкая

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках