российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских льготников перевели на фиксированную компенсацию расходов на ЖКХ В целях экономии

В Челябинской области установили новый порядок предоставления мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг ряду категорий льготников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующий законопроект утвердил региональный парламент.

С 1 января 2015 года ветераны труда РФ, реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий, а также сельские специалисты будут получать положенную компенсацию расходов на услуги ЖКХ в виде фиксированной ежемесячной денежной выплаты. До сих пор данным категориям льготников возмещали половину суммы уже по факту оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Теперь ветераны труда РФ, не имеющие стационарные телефоны, будут ежемесячно получать по 960 рублей, те, кто пользуются услугами данной связи, – по 1 тысяче 100 рублей.

Размер выплаты для реабилитированных и пострадавших от политических репрессий составит 1 тысяча 200 рублей, для сельских специалистов – 1 тысячу 100.

Кроме того, изменится порядок получения ежемесячной компенсации для сельских специалистов и педагогов. Если раньше выплата передавалась льготникам через органы соцзащиты, то теперь ее будут просто выплачивать вместе с зарплатой по месту работы специалистов.

Для остальных категорий льготников механизм получения фиксированной компенсации не изменится.

По словам вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина, переход на фиксированную компенсацию не повлияет на размер, оказываемой помощи. По его словам, данные изменения вызваны исключительно желанием уйти от непрофильных административных расходов, связанных с назначением и выплатой компенсации. Ежегодно на это тратиться около 100 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках