российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Менее чем через месяц на Южном Урале проснутся клещи В опасности домашние кошки и собаки

Жителей Челябинской области предупреждают об угрозе, исходящей от новогодних деревьев.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, иногда в густой кроне живой ели, пихты или сосны, которыми запасаются южноуральцы накануне Нового года, могут прятаться тысячи клещей. Большинство из них не представляют опасности.

Членистоногие зимой находятся в состоянии спячки, но, попадая в теплое помещение, пробуждаются. Большинство из них остается на дереве и через какое-то время погибает, не представляя никакой опасности, как для людей, так и для мебели.

Однако проснувшиеся на деревьях иксодовые клещи могут угрожать здоровью и жизни домашних животных.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В региональном управлении Россельхознадзора подчеркивают, что паразиты могут быть переносчиками различных заболеваний животных – пироплазмоз, бабезиоз, болезнь Лайма, эрлихиоз и анаплазмоз.

Большинство из них часто начинаются остро, с озноба и резкого повышения температуры тела до 41-42°С у питомцев. Животные становятся апатичными, вялыми, отказываются от корма, дыхание тяжелое, учащенное, слизистые оболочки ротовой полости и глаз вначале гиперемированы, а затем становятся анемичными с желтушным оттенком, на 2-5-е сутки появляется гемоглобинурия – моча становится красно-коричневого цвета от распадающихся эритроцитов. Походка становится затрудненной, особенно ослабевают задние конечности, с последующим парезом и параличом. Затем температура снижается до субнормальной (36-35°С), и болезнь, как правило, заканчивается летально.

Для кошек и собак иммунопрофилактики от клещевых болезней не существует, поэтому не менее чем за неделю до предполагаемой установки живой елки рекомендуется обработать животное противоклещевыми средствами и надеть ошейник от блох и клещей. В случае присасывания паразита следует его удалить, место укуса смазать мазью с антисептиком и обратиться к врачу.

Рекомендуется не разрешать собаке или кошке спать около елки. Способа очистить деревце от насекомых не существует.

Безопаснее покупать деревья, выращенные в питомниках, где проводят обработки от насекомых.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.12.14

На южноуральской трассе два автомобиля сбили одного пешехода. / 2 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / В Магнитогорске выловили из реки труп убитого ребенка-инвалида. Матери-убийце предъявлено обвинение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках