российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке экс-депутата, обвиняемого в вымогательстве и подозреваемого в организации ОПГ, освободили от уголовной ответственности Помирился с потерпевшим

Челябинск – Троицк, Декабрь 02 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Троицке суд освободил бывшего депутата, обвиняемого в вымогательстве, а также его подельника от уголовной ответственности. В связи си примирением сторон.

Как уже сообщал NDNews.ru, в июне 2013 года в Челябинской области были задержаны 11 участников организованной преступной группы. По данным полиции, в течение длительного времени они занимались вымогательствами, совершали убийства и другие тяжкие преступления на территории всей области.

Среди задержанных оказался и депутат Троицкого городского собрания Анатолий Федорченко. Народного избранника заключили под стражу и предъявили обвинением в организации ОПГ.

Однако в марте текущего года, в связи с активным сотрудничеством со следствием, суд смягчил экс-депутату меру пресечения: из СИЗО он отправился под домашний арест.

Примечательно, что дело экс-депутата и еще одного троичанина, задержанного по подозрению в участии в ОПГ, было выделено в отдельное производство, а все обвинения в организации и связях с преступной группой – сняты.

В апреле дело Федорченко передали в суд. Он и соучастник обвинялись в вымогательстве денег у местного предпринимателя.

По версии следствия, в конце лета 2011 года депутат одолжил бизнесмену деньги, а также оказал помощь в оформлении пекарни. В последующем народный избранник, пользуясь положением кредитора, стал вымогать у предпринимателя одну треть пекарни. В случае отказа пособник Федорченко пригрозил бизнесмену и его родным физической расправой, а также «неблагоприятными последствиями ведения бизнеса». После этого парламентарий в своем служебном кабинете, расположенном в здании Троицкого автовокзала, вновь потребовал от должника передать ему часть пекарни либо 300 тысяч рублей. В результате запуганный бизнесмен передал Федорченко 297 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Вчера в Троицком городском суде судебный процесс по делу в отношении экс-депутата был прекращен в связи с примирением сторон. Подсудимые полностью признали свою вину и возместили пострадавшему предпринимателю материальный ущерб.

Федорченко и его подельник выпущен из под домашнего ареста.

Напомним, экс-депутат является одним из главных свидетелей обвинения по делу в отношении бывшего мэра Троицка Виктора Щекотова, обвиняемого в нескольких коррупционных преступлениях.

Челябинск. Другие новости 02.12.14

Златоустовский Арсенал перейдет в собственность муниципалитета. / На Южном Урале двухлетний пироман отправил бабушку в реанимацию. / Южноуральский мясокомбинат добавлял в колбасу технический желатин. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках