российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На празднование 70-летия Победы на Южном Урале потратят 80 миллионов рублей Подготовка к юбилею практически не началась

Челябинск, Декабрь 02 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области на мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне потратят 80 миллионов рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году в честь знаменательной даты на Южном Урале запланировано проведение около 200 мероприятий, 100 из них утверждены региональным правительством.

На празднование Дня Победы из областного бюджета будет выделено 80 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше суммы, потраченной на эти же цели в текущем году.

В честь юбилея в муниципалитетах традиционно пройдут всевозможные конкурсы, концерты, митинги, торжественные линейки школьников, зарницы, конкурсы сочинений и фоторабот, «уроки мужества» в школах – беседы с участниками войны, а также с участниками поисковых отрядов.

Кроме того, планируется создать электронный банк данных воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и их детей,

Также пройдут тематические мероприятия, посвященные Сталинградской, Курской битвам и блокаде Ленинграда.

Отметим, что в год 70-летия Победы планируется сделать более масштабной и акцию «Бессмертный полк» в Челябинске. Колонна с портретами фронтовиков прошагает от Комсомольской площади до Сада Победы. Однако сколько человек примет участие в акции организаторы не уточняют.

На торжественные мероприятия в честь Дня Победы в 2015 году планируют пригласить 1,5 тысячи ветеранов вместо 1 тысячи в текущем году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Несмотря на грандиозные планы, подготовка к юбилею в Челябинской области ведется очень медленно, отмечают в региональном совете ветеранов.

«Мы направили запросы во все общественные организации и ведомства, причастные к проведению мероприятий, чтобы узнать, как они готовятся к 70-летию Победы, однако ответ получили только от 50%. В репертуарах театров на будущий год, например, вообще нет спектаклей о войне», – отметил заместитель председателя совета ветеранов Челябинской области Александр Дегтярь.

Отметим, в честь юбилея Победы в 2015 году увеличатся и суммы федеральных субсидий на оказание социальной помощи ветеранам.

Так, если в 2015 году планируется обеспечить жильем 180 участников войны. В 2014 квартиры получили всего 49 ветеранов.

Кроме того, в будущем году из областной казны направят в 3 раза больше средств на газификацию и ремонт жилья льготников – 44 миллиона рублей.

Челябинск. Другие новости 02.12.14

В Челябинске госпитализировали месячного младенца с множественными переломами и травмой головы. Отец утверждает, что случайно уронил ребенка. / С 2015 года жителям России станет сложнее получить трудовую пенсию. / Под Челябинском водитель легковушки оставил без газа целый поселок. А сам погиб. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках