российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале управляющие компании сдадут тест для получения лицензии Ранее судимых коммунальщиков на экзамен не пустят

В Челябинской области стартует процедура лицензирования жилищных организаций.

Напомним, в соответствии с новым федеральным законом до 1 мая 2015 года все управляющие компании обязаны получить лицензию. В противном случае они потеряют право на управление жилищным фондом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, выдавать лицензии будет специальная комиссия, сформированная в областной Госжилинспекции. В нее вошли представители саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ, общественники и уполномоченные по правам предпринимателей и собственников многоквартирных домов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Первый этап лицензирования представляет собой компьютерное тестирование. Экзамен на знание жилищного законодательства и правил оказания коммунальных услуг будет состоять из 100 вопросов. Для получения зачета правильно нужно ответить на 86.

Двухчасовое тестирование для управляющих компаний Челябинской области стартует 15 декабря. Сдавшие экзамен получат квалификационный аттестат, действительный в течение 5 лет. Без этого сертификата управляющая компания не сможет получить лицензию.

На экзамене власти ожидают порядка 500 представителей сферы ЖКХ: по два от одной обслуживающей организации. Вообще, экзамен могут сдавать неограниченное число коммунальщиков. Видимо, комиссию не смущает, что в этом случае шансы на получение аттестата у одних УК резко повысятся. Однако участвовать в тестировании смогут не все. Например, к экзамену не допускаются ранее судимые сотрудники управляющих компаний.

Интересно, что для жилищных организаций, руководители которых подозревается в хищении денег собственников, никаких ограничений в получении лицензии нет, комиссия не может отказать им в этом. В случае обвинительного приговора суда вопрос о лишении УК лицензии будет рассматриваться отдельно.

По словам и.о. зампредседателя южноуральского правительства Сергея Шаля, за компаниями, получившими лицензию будет вестись пристальный контроль. Если коммунальщики получат два замечания по управлению жилфондом, комиссия рассмотрит вопрос об аннулировании лицензии. Однако население вправе защитить обслуживающую организацию, наложив на решение инспекторов вето. В этом случае коммунальщики смогут легально продолжить работу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.12.14

Жителей Челябинска заманивают в МММ бесплатной едой. / Челябинец задержан по подозрению в убийстве месячного сына. Мужчина избил младенца после ссоры с женой. / В Златоусте банда малолетних воров грабила автомобили и холодильники с газировкой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках