российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале возродят муниципальные управляющие компании? Частные фирмы отказываются обслуживать аварийный жилфонд

В Челябинской области могут вернуться к практике муниципальных обслуживающих организаций.

Как передает корреспондент NDNews.ru, данный вопрос обсуждался на первом заседании комиссии по вопросам лицензирования управляющих компаний.

По мнению начальника государственной жилищной инспекции Челябинской области Александра Дмитриева, муниципальные предприятия в сфере ЖКХ будут необходимы в том случае, если по итогам лицензирования из-под управления частных структур выйдет большое количество многоквартирных домов.

Напомним, согласно действующему жилищному кодексу РФ, если управляющая компания не получила лицензию на оказание коммунальных услуг, органы местного самоуправления обязаны провести конкурс по выбору другого управляющего многоквартирными домами. В этом случае вновь созданные муниципальные УК освободят чиновников от лишних хлопот.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Мощным толчком на пути к возрождению муниципальных структур послужил и повальный отказ коммунальщиков от управления аварийными домами. По словам южноуральского омбудсмена в сфере ЖКХ Анатолия Вершинина, минувшим летом одна из управляющих организаций Челябинска отказалась обслуживать около сотни двух- и трехэтажных домов. Осиротевший жилфонд вовремя подхватили другие компании. Но в случае массовых отказов от невыгодных домов, находить новых управляющих будет непросто. По подсчетам специалистов, к весне 2015 года южноуральские управляющие компании могут отказаться еще от 600 аварийных объектов.

С приходом на рынок муниципальных организаций коммунальные инспекторы надеются навести порядок в финансовой сфере.

По данным Вершинина, на сегодняшний день выявлено свыше 500 фактов мошенничества с деньгами собственников домов. Из множества поданных в полицию заявлений правоохранители расследуют лишь одно уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств управляющей компанией «Партнер» в поселке Рощино Сосновского района. В личных беседах с заявителями полицейские ссылаются на отсутствие опыта наказания недобросовестных коммунальщиков.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.12.14

В Коркино трое детей отравились угарным газом. Двухлетний малыш попал в реанимацию. / В центре Челябинска пройдет «битва» за суверенитет страны. / «МегаФон» предложил безлимитное общение и Интернет 4G+ за 99 рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках