российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ставленник УВЗ на Южном Урале ушел в отставку Из-за обвинения в рейдерском захвате муниципальной собственности

Гендиректор металлургического комбината «Красный Октябрь», поглотившего Златоустовский метзавод, покинул свой пост.

Как передает корреспондент NDNews.ru, кадровые перестановки в правлении волгоградского предприятия произошли 1 декабря. Место генерального директора Дмитрия Герасименко занял Валерий Явецкий, назначенный недавно на должность исполнительного директора Златоустовского электрометзавода.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Примечательно, что ушедший в отставку гендиректор продолжает работать в составе правления «Красного Октября». По мнению волгоградских СМИ, увольнение Герасименко напрямую связано с разразившимся скандалом вокруг Дворца спорта профсоюзов. В середине ноября руководители Волгоградского областного профсоюза обвинили топ-менеджера ЗЭМЗ в попытке рейдерского захвата муниципального учреждения.

К слову, гендиректор волгоградского металлургического гиганта действительно не раз становился героем скандальной хроники, сообщает интернет-портал «V1.ру»: Герасименко привлекали к ответственности за пьяный дебош в самолете, а также за оскорбление судей регулярного чемпионата баскетбольных команд «Красный Октябрь» и «Красные Крылья».

Корреспонденту NDNews.ru не удалось дозвониться до пресс-службы ЗЭМЗ, чтобы выяснить как отставка Герасименко с поста гендиректора «Красного октября» может повлиять на южноуральское предприятие, а также кто займет пост исполнительного директора вместо Явецкого. По данным официального сайта завода, он до сих пор занимает эту должность. Не удалось выяснить и «кем приходится» Герасименко златоустовскому предприятию: несмотря на то, что в средствах массовой информации его представляют генеральным директором ЗЭМЗ, данный пост с июня текущего года занимает Семен Лейбензон, что подтвердили в приемной предприятия. Но в какой должности на ЗЭМЗ работает Дмитрий Герасименко, почему-то сообщать отказались.

Напомним, в конце июня текущего года в офис энергетического подразделения ЗЭМЗ нагрянули с обысками ОМОН, ФСБ, прокуратура и МВД. Следственные действия на заводе и в офисе компании «ЗМЗ-Энерго» прошли в рамках возбужденного ранее уголовного дела (часть 3 статьи 159.4 УК РФ) по факту задолженности энергокомпании перед поставщиком газа «НОВАТЭК-Челябинск» в размере 225 миллионов рублей.

Тогда же Дмитрий Герасименко заявил, что после обысков менеджмент волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» в скором времени покинет Златоуст, чтобы развивать более перспективные активы. Кстати, ровно год назад – 3 декабря 2013 года Герасименко заявил, что планируется вложить в оптимизацию производства ЗЭМЗ только до августа 2014 года около полумиллиарда рублей, при этом руководство постарается сохранить весь трудовой коллектив, насколько это возможно.

Однако осенью 2014 года менеджмент начал поднимать вопрос о бесперспективности инвестиций и необходимости дальнейших сокращений на предприятии.

Добавим, управляющую команду для ЗЭМЗ подбирало ОАО НПК «Уралвагонзавод».

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 04.12.14

Журналисту-оппозиционеру из Златоуста, задержанному с оружием, скостили срок: на один месяц. / В южноуральском поселке налетчики-алкоголики ограбили бар и магазин. / Жителю Трехгорного дали 6 лет «строгача» за нападение на девушку. Его выдал ключ, потерянный на месте преступления. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках