российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале земельный участок или градостроительный план можно будет получить по Интернету В регионе запускают пилотный проект в сфере оказания госуслуг

Челябинск, Декабрь 04 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – Руководство Челябинской области подписало соглашение с министерством массовых коммуникаций и связи России.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, губернатор Борис Дубровский подписал в Москве соглашение о реализации пилотных проектов в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде с министром связи РФ Николаем Никифоровым.

В качестве пилотных выбрано несколько услуг и ряд муниципалитетов. Речь идёт о таких услугах, как согласование переустройства или перепланировки жилья, перевод жилого помещения в нежилое или наоборот, получение градостроительного плана земельного участка, выдача земельных участков под строительство, выдача разрешений на установку рекламных конструкций. Для реализации пилота выбраны Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Златоуст и Увельский район.

В рамках эксперимента планируется провести анализ административных регламентов и внести необходимые изменения, чтобы снизить количество необходимых документов и процедур для получения данных услуг. После оптимизации услуги будут в максимально возможной степени переведены в электронный вид.

МФЦ Челябинска, Магнитогорска и Саткинского района будут участвовать в пилотном проекте по увеличению количества точек выдачи простой электронной подписи гражданам. Наличие электронной подписи позволит получать целый ряд услуг через Единый портал госуслуг онлайн, без личного обращения в орган власти.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Также южноуральцам будет предоставлена возможность предварительной электронной записи на приём в многофункциональном центре (Челябинск и Магнитогорск) с Единого портала государственных и муниципальных услуг. Такая возможность будет реализована в отношении госрегистрации прав на недвижимое имущество, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подготовки и выдачи разрешений на строительство, выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации.

Отметим, специалисты из минкомсвязи уже дважды побывали в Челябинской области, собирали представителей муниципалитетов, проводили фокус-группы с бизнесменами. «Сейчас мы совместно отрабатываем модель оптимизации регламентов оказания услуг. Я уверен, что реализация пилотных проектов будет способствовать повышению комфортности бизнес-климата, а также качества оказания государственных и муниципальных услуг в Челябинской области», – отметил Дубровский.

Челябинск. Другие новости 04.12.14

Челябинская предпринимательница получила срок за оформление кредита по поддельным документам. Деньги ей понадобились для расплаты со старыми долгами. / Ставленник УВЗ на Южном Урале ушел в отставку. Из-за обвинения в рейдерском захвате муниципальной собственности. / Журналисту-оппозиционеру из Златоуста, задержанному с оружием, скостили срок: на один месяц. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках